Что ей грозит если она не вернет пострадавшей эти деньги?

Сестру обвинили в краже денег на сумму 8700р. У нее двое несовершеннолетних детей. Домохозяйка.

Сестру в полиции ударили и кричали, она испугалась и призналась. Хотя она этого не делала. Но это уже не важно. Суть в том,что у нее двое несовершеннолетних детей,муж без работы из за пандемии и без сохранения заработной платы. Вернуть денег возможности нет. По крайней мере сразу эту сумму. Пострадавшая на переговоры не идет. Что ей грозит если она не вернет пострадавшей эти деньги?

, Фаина, г. Краснодар
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

условный срок или штраф, на усмотрение судьи. Обычно условный срок дают до 1 года. поли

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Фаина.

Я так понимаю, что в отношении Вашей сестры возбудили уголовное дело. Вашей сестре необходимо в своих допросах указывать, что она готова частями возмещать причиненный материальный ущерб. Желательно перевести небольшую сумму потерпевшей через банк и в назначении платежа указать, что этот перевод в счет погашения ущерба и эти документы приобщить к материалам уголовного дела.

Также необходимо понимать по какой статье обвиняют Вашу сестру, это или часть 1 ст. 158 УК РФ — Кража, санкция данной статьи подразумевает   наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или это пункт В части 2 статьи 158 УК РФ - Кража, совершенна с причинением значительного ущерба гражданину - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, у Вашей сестры имеется еще и обстоятельства смягчающие наказание, такие как — пункт  Г ч.1 ст. 61 УК РФ - Смягчающими обстоятельствами признаются-  наличие малолетних детей у виновного.

Что касается наказания, которое присудит суд, то это необходимо посмотреть практику суда, в котором будут ее судить. Общая практика показывает, что при таких обстоятельствах обычно приговаривают к условному сроку — один год, также бывают и штрафы, но очень редко.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
С уважением, адвокат Бабичев Александр Александрович.