Работа гражданину Узбекистана на иностранную компанию на территории РФ

Я - гражданин Узбекистана. В данный момент я трудоустроен в российской компании и работаю по патенту. Сейчас появилась возможность работать на иностранную компанию (США). Соответственно мне нужно будет покинуть текущую компанию. Могу ли я как-то законно осуществлять трудовую деятельность, продолжая находиться на территории РФ, но не работая на российскую компанию. РВП или ВНЖ у меня нет.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если компания США не работает на территории России (не имеет представительств и филиалов в России), и Вы в течение 2 месяцев со дня расторжения трудового Договора с российским ООО не трудоустроетесь вновь или не заключите ГПД на выполнение работ в России, то Вас могут привлечь к ответственности за нарушение миграционного законодательства, Ваше пребывание в России будет незаконным, поскольку патент аннулируется согласно статьи 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо Вам придется оформлять РВП или ВНЖ на территории России, чтобы Ваше пребывание на территории РФ было законным.

Либо заключить ГПД с Российской организацией или ИП а по трудовому договору работать с организацией из США, либо совмещать трудовые отношения с организацией (ИП) России и компанией из США.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Могу ли я как-то законно осуществлять трудовую деятельность, продолжая находиться на территории РФ, но не работая на российскую компанию.

Олег

Если компания США не имеет филиала на территории России, то ваши с ней отношения не регулируются законодательством России.

Другое дело, если в России имеется филиал, то вы оформляете в прежней кампании расторжение трудового договора, и с новой кампанией заключаете трудовой договор.

ФЗ-115 статья 13

...8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Хорошего дня!

Олег
Клиент, г. Москва

Больше всего меня интересует, наименее трудозатраоный вариант решения этого вопроса. Какие есть обходные пути и пр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас появилась возможность работать на иностранную компанию (США). Соответственно мне нужно будет покинуть текущую компанию. Могу ли я как-то законно осуществлять трудовую деятельность, продолжая находиться на территории РФ, но не работая на российскую компанию.

Олег

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение трех юристов поясню свое видение проблемы.

работа по патенту регулируется ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно положениям этой статьи

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Если организация, на которую Вы предполагаете работать не будет зарегистрирована  едином государственном реестре (ЕГРЮЛ), то представленный Вами документ не будет считаться достоверным. Ввиду чего наступят последствия, предусмотренные п.22 данной статьи:

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

 5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

То есть даже если он будет выдан изначально, то именно ввиду вышеуказанного обстоятельства патент будет аннулирован. Поэтому если компания США не зарегистрирована в РФ (постоянное представительство, филиал и др.) вариант работы с патентом не пройдет.

Соответственно, как правильно написали коллеги — Вы можете продолжить оставаться на территории РФ только при оформлении РВП или ВНЖ, либо оставаясь работать у работодателя, зарегистрированного в РФ. При этом Вам никто не запрещает работать с компанией США параллельно.

Олег
Клиент, г. Москва

Больше всего меня интересует, наименее трудозатраоный вариант решения этого вопроса. Какие есть обходные пути и пр.

Ну собственно устраивайтесь на работу к ИП, физлицу или организации РФ, допустим, на минимальную зарплату или чуть больше. И работайте параллельно на американскую.

Скажу уж такую наверное не совсем правильную вещь — можете получать зарплату у этого работодателя и возвращать ему полученные деньги обратно.