При покупке консультант сказал "Для того чтобы получить скидку на телефон, нужно выбрать любой аксессуар"

Здравствуйте!

Купили телефон в офисе Мегафон. При покупке консультант сказал "Для того чтобы получить скидку на телефон, нужно выбрать любой аксессуар". Мы выбрали защитное стекло и расплатились. Сейчас смотрим в чек, а там вписано к телефону, наклейка стекла (чего небыло произведено) и услуги какого-то онлайн доктора. Общая сумма получилась 2630 рублей. Мы этих услуг не получили, нам их и не предлагали. Что делать в этой ситуации? Телефон вышел дешевле, но мы заплатили за не оказанную услугу и за ненужную.

, Наталья Евгеньевна, с. Новичиха
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят от того, какие документы подписывали, а также от наличия доказательств навязывания услуги, и от некоторых других нюансов.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.