Возможно ли каким-то образом проверить, что-то прилагается внукам умершего сына или же нет

Добрый день! Встал вопрос о наследстве после смерти деда. Дед умер, оформив дарственную на имя одной из пожилых дочерей. Есть частный дом в деревне и прочее. У деда остались в живых две дочери, был сын, но он умер в молодости. У каждого ребенка деда есть также внуки. Я являюсь внуком погибшего в молодости его сына. Вопрос: имеет ли право на долю внук (возможно жена умершего сына, моя мать)? Возможно ли каким-то образом проверить, что-то прилагается внукам умершего сына или же нет. Также я не в курсе деталей дарственной. И если это имеет какое-то значение, то когда-то дед завещал большую часть внукам умершего сына, но позже это завещание было потеряно. Из-за плохого здоровья, дед перед смертью быстро оформил дарственную на одну из дочерей, которая якобы должна всем поделить имущество.

, Игорь, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Наследование — сфера непростая, так как в ней, помимо правовых, очень много фактических вопросов (что указано в завещании, используются ли там такие конструкции как подназначение, завещательный отказ, есть ли обстоятельства для наследственной трансмиссии и пр.).

Сейчас Вам нужно зайти на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты и ознакомиться с тем, кто является нотариусом, открывшим наследственное дело относительно умершего (если дело, конечно, открыто).

Возможно, стоит попытаться оспорить дарственную, так как доказать, что умерший дарил имущество под предлогом дальнейшего распределения будет очень сложно.

Удачи.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Игорь, алгоритм оценки вашей ситуации такой: сначала нужно выяснить, что именно вошло в наследственную массу после смерти деда. Вы пока написали только про абстрактную дарственную (на что именно договор дарения? что дед подарил одной из сестёр). Есть ли кроме подарка ещё какое-то наследственное имущество? Если есть, тогда не охваченное договором дарения имущество и является наследственной массой, которая делится между всеми наследниками  в равных долях (в том числе и наследниками по праву представлени — то есть детьми умершего наследника). Если после смерти деда имуществом является только подаренный дедом одной из дочерей дом, тогда наследства никакого нет и делить нечего.

Если же эта счастливица-одаренная домом в деревне воспользовлась болезненным состоянием отца и сделала так, чтобы он ей отписал в качестве подарка всё своё имущество (то есть если есть подохрения на наличие дефекта в волеизъявлении наследодателя), то такой договор дарения можно оспорить в суде и таким образом (при удовлетворении иска) отменить дарение и перевести подаренное имущество в разряд наследственного, которое и будет разделено между наследниками по закону. Но для суда нужно доказать, что дед хотя и не был недееспособным, но  мог и не соображать, что делал, когда дарил всё имущество одной дочери (статья 177 ГК РФ). Этот момент придётся доказывать в суде с помощью соответствующей эксипертизы за счёт истцов.