Как договориться с кредиторами на кредитные каникулы

В связи с введением не законного карантина потерял работу Должен банкам по кредитным договорам денежные средства Так как являюсь самозанятым не могу предоставить справку 2 НДФЛ на отсрочку платежей на 6 месяцев В попытке договориться слышу отказы До момента карантина все платежи проходили без просрочек Как на законных основаниях договориться с МФО Какие документы будут иметь силу для предоставления кредитных каникул для работающих не официально ? Справка выданная работодателем о том что Я отправлен в отпуск без сохранения ЗП не имела силы СПАСИБО !

, Александр Климов, г. Туапсе
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит взять письменный отказ от кредитной организации в том, что они не могут вам предоставить каникулы, к сожалению, если вы не сможете подтвердить снижение дохода на 30%, то вам будет отказано в предоставлении кредитных каникул. Вы потеряли работу как самозанятый?

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Уважаемый Евгений Да Я самозанятый Значит мне надо настаивать о том что-бы  они прислали мне в письменном виде отказ А если они откажутся предоставлять?

Если откажутся предоставить в письменной форме, то в любом случае у Вас будет зафиксирован факт обращения, чтобы в дальнейшем обратиться в суд с подобным требованием.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Для примера привожу информацию с сайта МТС-банка по поводу выбора вида документа, подтверждающего снижение дохода на 30 % и более, если вы работник по найму:

https://www.mtsbank.ru/a/credi...

Например:

1) это может быть трудовой договор или дополнительное соглашение с работодателем, где указано о снижении вашего дохода на 30% и более. Дата заключения допсоглашения не ранее 1 марта 2020 года.

2) справка по форме работодателя об отпуске по инициативе работдателя на срок не менее 14 дней, выданная не ранее 1 марта 2020 года.

Поговорите с вашим работодателем, предложив такой список, чем он сможет вам помочь.

ФЗ-106 от 03.04.2020 года
статья 6

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

...2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

Хорошего дня!

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Уважаемый Айрат вот они и требуют 2 ндфл говорят им нужны цифры от официального документа о том что у меня действительно упали доходы на 30 и более %

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

А я как и многие замозанятый и не могу предоставить 2ндфл