Нужно ли расписки заверять нотариально?

Здравствуйте, хотим купить дом, но не прошел срок (6 месяцев) для вступления в наследство. Хозяин был сын, после смерти права наследования перешли маме. Можно ли купить дом по расписке от наследницы, что дом продаст (продала) именно нам. А остальные родственники (сестра, племянница) первой очереди, по расписке , что не претендуют на имущество (долю) и в случае обстоятельств, если права наследования перейдут к ним, то по расписке, что обязуются продать дом нам? И что вообще нужно, кроме расписок, если такой вариант вообще имеет юр. силу. Нужно ли расписки заверять нотариально? Спасибо.

, Чебураев, с. Большие Березники
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, конечно, я бы не рекомендовала таким образом покупать дом. Это риск. Но если уж Вы приняли решение, выясните в первую очередь круг наследников первой очереди. К ним относятся жена, дети, родители. Сестра умершего и племянница не относятся к наследникам первой очереди.

Во-вторых, выясните, было ли у мершего надлежащим образом оформлено право на дом. Если нет, это может стать серьёзным препятствием для будущей сделки.

Расписки заверять не нужно. Но тогда уж составьте, всё-таки, не расписку, а предварительный договор купли-продажи, в котором укажите и сроки предполагаемой продажи. и сумму аванса.

Чебураев
Клиент, с. Большие Березники
Здравствуйте. После оформления предварительного договора купли-продажи земельного участка с домом, если произошел форс-мажор, например, смерть продавца, то как быть в этом случае? Ведь наследники по первой линии могут отказать. Кто вернёт задаток? И можно ли к предварительному договору приложить расписки, в которых эти наследники обязуются продать дом за сумму, указанную в этом договоре за минусом задатка?

Я ответила Вам в чате.