Арендодатель не отдает личные вещщи, мебель, технику, было уплачено до 1 апредя, но конкретных сроков, о том

Арендодатель не отдает личные вещщи , мебель , технику , было уплачено до 1 апредя , но конкретных сроков , о том , что вещщи должны забрать небыло , снимали 11 лет без договора , оплачивали безналичным расчетом , что делать скажите , у меня есть доступ в квартиру , могу ли я забрать свои вещи , без ведома хозяев

, марсель, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марсель.

Арендодатель не отдает личные вещщи, мебель, технику… снимали 11 лет без договора, оплачивали безналичным расчетом, что делать скажите,

как вы предупредили  том, что с 1 апреля 2020 не намерены больше снимать жилье? Направьте арендодателю письмо о том, что требуете отдать вам ваши вещи из его квартиры, укажите перечень ваших вещей. В противном случае будете вынуждены обратиться в суд, для понуждения его к возврату незаконно удерживаемых им ваших вещей. Кроме того, предполагаю, что налог со сдачи квартиры возможно он не платил, раз договор не заключал с вами. Попробуйте в личной беседе сказать ему о том, что если в кратчайшие сроки не отдаст вещи, вы обратитесь в налоговую, и укажете о том, что он уклоняется от уплаты налога со сдачи жилья в аренду. Возможно такой поворот простимулирует его отдать вам ваши вещи без суда… .

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 у меня есть доступ в квартиру, могу ли я забрать свои вещи, без ведома хозяев

если вы уже не снимаете квартиру, то не имеете права входить в нее, даже за своими вещами, без согласия арендодателя, поскольку собственник сможет обратиться в полицию в таком случае на вас.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марсель, удержание Ваших вещей незаконно, применение удержания возможно только в договорных отношениях, согласно статье 359 ГК РФ, кредитор вправе удерживать вещь, принадлежащую должнику, до исполнения обязательства.. однако у Вас иная ситуация. Входить в данную квартиру Вы не можете, так как у Вас нет на то законных оснований, полагаю, что наиболее логичный вариант действовать в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Такое истребование осуществляется посредством подачи иска в суд, обращаясь в суд Вы должны будете доказать наличие  права собственности на имущество (чеки, квитанции, договоры), находящееся во владении ответчика (арендодателя).