Я мать одиночка с вторым ребенком а с первым в разводе.Я хотела бы узнать какие пасобии нам паложена.Была

Здравствуйте! Я мать одиночка с вторым ребенком а с первым в разводе.Я хотела бы узнать какие пасобии нам паложена.Была позавчера соцзащите они говорят кроме детские пособии и от полутра до трех никаких других нету.Но некоторые знакомые говорят какие то есть но они не хотять сказать про это.Сейчас ребенку 27го исполнился полтара годика,но я не смогла оформит пособию от полутра до трех.У меня не хватало одна справка,точнее она есть на днях мне отправили с Таджикистана.Это спавка сведения об алиментах.Я в тот раз после раждения ребенка оформляла на пособию вроде с этой справкой одобрили.А теперь сказали что это не та справка,не знаю что делать.Если хоть могла что то обяснить,рада буду за ответь.зарание спасибо!

, Мухайё, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас ребенку 27го исполнился полтара годика, но я не смогла оформит пособию от полутра до трех.

Пособие до полутора лет Вы еще успеете оформить. его могут назначить и выплатить если Вы к ним обратитесь с заявлением и документами еще в течении 6 месяцев после того даже когда ребенку исполнилось полтора годика.

Это прямо указано в законе.

В соответствии с  Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,… со дня достижения ребенком возраста полутора лет...

Порядок назначения пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития Рф  от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" :

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также можете посмотреть информацию вот по этой ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также если вы малоимущая и Вас такой признают, т.е. уровень дохода семьи ниже величины прожиточного минимума в Вашем регионе проживания, вы сможете получать ежемесячное региональное пособие на ребенка.

Оно назначается согласно законодательству того региона где Вы живете сейчас.

Если это Самарская область, то согласно положениям закона Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД  «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» Глава 2. Ежемесячное пособие на ребенка Статья 4. Право на ежемесячное пособие на ребенка из которого следует что:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Самарской области за II квартал текущего года.

http://docs.cntd.ru/document/9...