Являлась ли одной из целью создания - Коллективная или региональная безопасность?
На одной из встреч глав государств и правительств в рамках ОБСЕ Председатель правительства РФ заявил, что создание ОБСЕ является необходимым условием для восстановления баланса в Европе, имея в виду, прежде всего, расширение НАТО. Председатель правительства РФ также отметил, что общей целью государств-участников ОБСЕ является единая и мирная Европа, чего нельзя достичь через расширение военных альянсов.