Могу ли я претендовать на дополнительные выплаты в размере нескольких окладов?

Работаю в продажах,прохожу испытательный срок(а точнее его конец). Перевели на удалёнку. Вопросов по работе со стороны руководства ко мне не было. Но сегодня утром мне звонят и предлагают расстаться по обоюдному согласию в связи неблагоприятным финансовым состоянием в компании,предлагаю оплатить отработанные дни и отпускные. Могу ли я не соглашаться на увольнение, или соглашаться и требовать компинсацию ?

, Антон, п. Софрино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Разумеется, Вы вправе отказаться увольняться по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию должно быть результатом добровольного волеизъявления работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Вы можете заявить работодателю требование об увольнении в таком случае по соглашению сторон с выплатой Вам какой-либо денежной компенсации. Но при этом, если придете к какому-либо взаимному согласию, то необходимо в письменной форме заключать с работодателем такое соглашение.