Какие нормы на это установлены?
Здравствуйте!Обязан ли я как продавец давать гарантию на памятник из гранита? Какие нормы это предусматривают и подлежит ли данный товар надлежащего качества возврату или обмену? Какие нормы на это установлены?
Уточнение от клиента
продажа памятников из магазина — мастерской
, Дмитрий, г. Владимир
Игорь Федяй
Здравствуйте, в соответствии со ст. 5, п. 7 Закона «О защите прав потребителей», Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Соответственно, установка гарантийного срока — это Ваше право, а не обязанность.
Для ответа на второй вопрос необходимо понимать, как именно происходила покупка — памятник можно просто зайти и купить в Вашем магазине, или Вы торгуете памятниками на заказ (то есть имеет место быть дистанционный способ продажи или обыкновенный).
продажа памятников из магазина-мастерской
заказчик отказывается от заказа по своим причинам и просит вернуть аванс. Как правильно и законно поступить? Спасибо!