Являются ли действия сотрудников полиции правомерными?

Гр. Тимофеев К.Р. у входа в студенческое общежитие Университета инженеров железнодорожного транспорта, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д. 12, вручал проходившим студентам листовки, в которых содержался призыв объединяться с целью изгнания из Санкт-Петербурга лиц кавказской национальности. Задержав Тимофеева К.Р. и доставив его в 77 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, сотрудники полиции при проведении личного досмотра обнаружили при нем 350 листовок одинакового содержания.

Подлежит ли Тимофеев К.Р. привлечению к административной ответственности за свои действия? Какие меры административного воздействия могут быть применены к нему в соответствии с действующим

законодательством? Являются ли действия сотрудников полиции правомерными?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действия сотрудников правомерны. К правонарушителю возможно применить:

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ)

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.