И могут ли описать допустим бытовую технику и мебель по месту регистрации

Здравствуйте. Сумма долга в разных банках и микрокредитах более 500 000 руб. Могут ли за это посадить. И могут ли описать допустим бытовую технику и мебель по месту регистрации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Посадить нет, а вот судебные приставы могут описать имущество, но для этого нужно основание что оно действительно принадлежит вам.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В случае, если банки и МФО обратятся в суд и получат исполнительные документы на взыскание задолженности, то на ваше имущество, как должника  судебным приставом может быть наложен арест.
В силу ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве  Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.