Данный вопрос регулируется Законом МО от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области».
В данном законе есть статья 5.1. «Условия и порядок внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица».
Законом МО от 18.02.2020 г. в неё внесены изменения, в части исключения положений о взимании платы за.изменение одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства.
Однако остальные положения действуют.
Кроме того, Постановлением Правительства МО от 31.12.2013 № 1190/57 утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица,
Перечень видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечень муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается — утратил силу.
В статье Закона указан порядок изменения разрешенного использования и процедуры, которые необходимо сделать. Статья большая. Закон опубликован на портале органов власти МО.
В частности указано, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство принимается органом местного самоуправления на основании заявления собственника;
Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предоставляется органом, уполномоченным на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на основании заявления собственника земельного участка и т.д.
Данная статья регулирует исключительно смену разрешенного использования, если планируется строительство или реконструкция участка.
По опыту знаю, что тоже самое и в Москве происходит.
Таким образом, если изменения не связаны со строительством или реконструкцией, то плата за изменение не установлена.
Но, как я думаю, сложности могут быть вообще в самой процедуре перевода части участков. Если, например, ИЖС категория земель населенных пунктов, то не измениться ли категория после выбора другого разрешенного использования.
Кроме того, выбор нового разрешенного использования, может противоречить ПЗЗ, градостроительным регламентам и т.п., утвержденных в Красногоском районе. Это важный вопрос.
Но, не зная фактических обстоятельств, мне об этом судить трудно. Я бы обратился в администрацию или Комитет МО с таким предложением, а потом после ответа принимал бы решение. Тут много нюансов. Но платы быть не может.
Речь идет не о доплате земельного налога, а доплате некой пошлины в размере разницы между кадастровыми стоимостями
Это все похоже на чьи-то необоснованные фантазии!
Уточните, в каком поселении находится участок?