Предлагает оформить довереность для самостоятельного оформления нами участка, после предоплаты ему

Хотим купить земельный участок. Продавец в другом регионе. Предлагает оформить довереность для самостоятельного оформления нами участка, после предоплаты ему. Как лучше поступить? Открыть акредитив в банке?

, Светлана, г. Долгопрудный

Доброго дня!

Светлана

Возможно оформить доверенность на третье лицо, которое после оформит продажу на Вас, так как себе по доверенности Вы сами не сможете продать. Что-то не в порядке с документами на участок? Доверенность продавец сможет оформить в своем регионе и через нотариуса отправить в электронной форме на имя нотариуса в Вашем регионе, нотариус распечатает и выдаст вам. Касаемо расчета, то в общем как Вы договоритесь с продавцом. Возможно на счет с указанием назначения платежа.

 Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.