Нужно ли заявление от родителей на самостоятельный уход домой после школы?
, Надежда, г. Челябинск
Надежда!
Нет, по общему правилу никакого специального разрешения от родителей не требуется. По нормам Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних детей, а потому они сами должны оценивать риски и возможности ребёнка самостоятельно добраться домой, школа ребёнка контролировать постоянно не должна.