Какая-либо норма действующего законодательства?

Гр. Костиков О.Б. совместно с друзьями находился на охоте на кабанов. Имея лицензию на отстрел двух кабанов, Костиков реализовал ее, убив кабана. По этому случаю он с участниками охоты решили отметить успех, распив две бутылки водки на пятерых. Вечером этого же дня Костиков О.Б., находясь в легкой степени алкогольного опьянения, возвращался с охоты домой в электропоезде. При этом принадлежавшее ему охотничье ружье находилось в разобранном виде в специальном чехле. При прохождении наряда полиции по вагонам электропоезда один из сотрудников полиции обратил внимание на Костикова О.Б. и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на перевозимое охотничье ружье. При проверке документов каких-либо нарушений выявлено не было. Тем не менее, сотрудники полиции задержали Костикова О.Б. и доставили его в линейный пункт полиции.

Правомерны ли действия наряда полиции и была ли нарушена

Костиковым О.Б. какая-либо норма действующего законодательства?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

В данном случае имела место транспортировка оружия, а не его ношение. Административная же ответственность установлена за ношение оружия в состоянии опьянения.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. (ст. 20.8 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев