Я так понимаю, что университет планирует довести до конца обучения и выставить счёт Звонят, грозят отдать дело в суд в связи с неуплатой

Добрый день! Не плачу за обучение с апреля прошлого года. В университете не появлялась после закрытия сессии в марте 2019. Прошёл год, меня все ещё не отчислили за неуплату.

Я так понимаю, что университет планирует довести до конца обучения и выставить счёт

Звонят, грозят отдать дело в суд в связи с неуплатой

  • 286F71C2-22E5-4E04-BD07-C76262E12861
    .jpeg
, юлия, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия! Добрый день!

 Отчисление студента, это право, а не обязанность ВУЗа. В данной ситуации Вам необходимо было обратиться с заявлением о расторжении договора.

Но если ВУЗ обратится в суд, то Вы вправе сослаться на злоупотребление ВУЗом своими правами в целях увеличения стоимости оплаты за неполученное обучение. Так, согласно ст. 404 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Предложите мирно урегулировать данный спор и договориться с разумной оплатой, а если не получится, то в суде ссылайтесь на указанную норму права.

Сейчас наиболее разумным будет подать как можно быстрее заявление о расторжении договора.

Коллега, здесь нет ни какого злоупотребления со стороны ВУЗа, а только исполнение своих обязательств в рамках договора.

Но если ВУЗ обратится в суд, то Вы вправе сослаться на злоупотребление ВУЗом

Николаев Сергей

Нет здесь злоупотребления, учащийся сам не выполнял обязательства по договору, ниже в своем ответе я даже привел судебную практику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Их требования будут являться правомерными, если в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации, если имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).
Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.
Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

http://sud-praktika.ru/precede...

Исходя из изложенного выше мной в первом ответе, я Вам рекомендую все таки заключить соглашение о расторжении договора об оказании платных образовательных услуг, на основании него  вынесут приказ об отчислении, при этом решить вопрос с погашением задолженности, либо отказаться и ждать от них иска, но учитывая судебную практику, выше я привел пример судебного решения, скорее всего при таких условиях они с Вас взыщут задолженность в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вам нужно расторгнуть договор обучения иначе Вам действительно придется оплатить.

Напишите заявление на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как по сути получится, что учебное заведение выполнило свои обязательства, а Вы нет. Вам была предоставлена возможность обучения, но Вы сами ей не воспользовались. А услуги были предоставлены. Поэтому сейчас Вам нужно как можно скорее расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг.

юлия
Клиент, г. Липецк
Фактически понесённые расходы-это оплата за год, которую я не произвела?
Что от меня требуется в университет подать? Заявление? И можно как то избежать оплаты, если фактически услуги не оказывались
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Можете выложить договор целиком?

А вы не хотите воспользоваться своим правом и расторгнуть договор?

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пункт. 4.6. Договора предоставляет Вам право отказаться от его исполнения при условиюю оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов.

Обратите внимание, что условиями вашего договора установлено, что

за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации. (п. 5.1.)

То есть, в настоящее время  вы своим обязательства по оплате не выполняете и при этом договор не расторгаете, что дает право образовательной организации  обратиться в суд за взысканием неустойки.

юлия
Клиент, г. Липецк
К сожалению это все что есть, возможности разместить целиком сейчас нет.
Я хочу избежать оплаты, т.к обучение фактически не проводилось. Только сессии. Качество образования не устраивает