Как правильно учесть расходы на материалы при УСН 15 % между кварталами

Добрый день. У нас ИП по строительству на 15%. Нам поставили бетон в счет ранее уплаченного аванса в третьем квартале. Но стоимость бетона оказалась больше, чем ранее уплаченный аванс на 50 тысяч. Эти 50 тысяч мы оплатили в четвертом квартале. Как теперь правильно отразить расходы? В третий квартал поставить только сумму аванса, а 50 тысяч в четвертый? Весь бетон пришел по одной накладной.

, Ольга Ворона, г. Брянск

Ольга, добрый день! Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ

 При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов),  ...- в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
Исходя из указанной нормы и разъяснений Минфина учет расходов на приобретение сырья и материалов учитываются не на дату выплаты аванса а на дату получения бетона, см. напр.

Письмо Минфина России от 20.05.2019 N 03-11-11/36060,

Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/18801

В связи с этим суммы произведенных налогоплательщикомавансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе с учетом сумм налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе расходов не учитываются.
Вышеуказанные расходы будут учитываться в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Ольга Ворона
Клиент, г. Брянск

А как быть с бетоном из этой же поставки (накладная одна) который нам привезли сверх аванса? Мне его тоже ставить в расход? или только оплаченную часть, а неоплаченную по факту оплаты?

Мне его тоже ставить в расход? или только оплаченную часть, а неоплаченную по факту оплаты?

Ольга Ворона

Неоплаченную часть после оплаты