Размер пособия по безработице

Добрый день!

16.04.2020 года я встал на учет в центр занятости. С последнего

места работы я уволился 26.04.19 года, где проработал более 4 с

половиной лет. Справку о среднем заработке за последние три месяца

на последнем месте работы в ЦЗ я предоставил. После чего они мне

позвонили и сообщили, что в моем случае мне полагается минимальный

размер пособия. Они мотивируют это тем, что за

последний год, с момента регистрации в ЦЗ, я нигде не работал более

26 недель. Но я с ними не согласен, т.к. в пункте 1-ом статьи 30 ФЗ "О занятости "

написано - "Пособие по безработице гражданам начисляется в

процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние

три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение

12 месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ НАЧАЛУ БЕЗРАБОТИЦЫ (а не моменту постановки на учет в ЦЗ), состояли в трудовых

(служебных) отношениях не менее 26 недель." т.е. про постановку на

учет в ЦЗ и что ,именно, с начала учета начинается отсчет не

указано. Т.е. НАЧАЛО БЕЗРАБОТИЦЫ отражено в трудовой - это запись об

увольнении. Больше с того дня я нигде официально не работал. А

статус безработного, да, я получил недавно 16.04.2020. Но это не говорит,

что ЭТО начало безработицы. И это отражено в пункте 1-ом 30-ой

статьи "О занятости". А так же во 2-ом пункте, той же статьи

написано, что минимальный размер пособия устанавливается "во всех

иных случаях, в том числе гражданам стремящимся возобновить трудовую

деятельность после длительного (более одного года) перерыва" т.е.

опять указывается на период безработицы, который фактически

начинается со дня моего увольнения, а не со дня постановки на учет. И года

перерыва у меня не получается.

Т.е. если считать меня безработным с момента получения статуса безработного, то

они правы, но в законе написано не про статус, а про НАЧАЛО

безработицы, которое, по-факту, началось 26 апреля прошлого года

(запись об увольнении в трудовой), а не 16-го этого года, когда я

встал на учет.

Объясните, пожалуйста, кто в этом споре прав.

, Владимир, г. Рязань
Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый день!

Ч.1 ст. 3 Закона «О занятости населения» определяет кто является безработным: Безработными признаютсятрудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Соответственно безработица начинается с момента признания гражданина безработным.

Владимир
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ, но, опять же, это получается субъективная трактовка. А, конкретно, нигде не сказано когда начинается период безработицы. С момента увольнения или момента постановки на учет. о Почему нельзя было, конкретно, прописать этот момент, чтобы исключить все домыслы? (вопрос не к вам, а скорее риторический; а может быть где-нибудь и прописан этот момент, но я пока еще не нашел где)

Вы правы, нигде на данный момент нет определения начала безработицы. В нынешних трактовках можно считать и дату подачи заявления о признании безработным. Возможно есть разъяснения Роструда, но я их пока тоже не нашла))