Так если все же меня сократят в связи с ликвидацией организации, могу ли я рассчитывать на выплаты при

Нахожусь на 6 месяце беременности, в декретный отпуск должна уйти с 28 июня. Организация, в которой я работаю с 23 марта приостановила свою деятельность, за апрель выплатили 2/3 от оклада. На май отправляют в очередной отпуск, которым я хотела воспользоваться в июне перед декретом, так как работать на таком сроке будет проблематично, либо в отпуск за сво

й счёт. Начальница утверждает, если все так не сделают, ей придётся совсем закрыться. Так если все же меня сократят в связи с ликвидацией организации, могу ли я рассчитывать на выплаты при отпуске по беременности и родам и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если на момент сокращения ещё не уйду в декрет? Прочла, что в таком случае, за выплатами нужно будет обратиться в соц. защиту, но в каком размере они будут не понятно, нигде не нашла как они рассчитываются.

, валентина, г. Наро-Фоминск
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Нормами российского законодательства беременным женщинам предоставляются некоторые гарантии и преференции, касающиеся трудовой деятельности. Одной из таких гарантий можно считать невозможность прекращения трудовых отношений с этой категорией наемных сотрудников.

Исключение из этого правила – ликвидация компании работодателя (как вариант, прекращение деятельности физлица-предпринимателя). Даже если такое увольнение допускается, при его осуществлении должны соблюдаться установленные требования Трудового кодекса РФ.

Если беременная сотрудница сокращается (увольняется) в связи с ликвидацией организации, руководство данной компании должно следовать определенному порядку такого увольнения. Данная процедура применяется как в отношении беременной работницы, так и для любого иного сотрудника, трудоустроенного на ликвидируемом предприятии (поскольку действуют общие основания).

Порядок сокращения выглядит следующим образом:

Этап 1.
Информирование работника о предстоящем сокращении, обусловленном ликвидацией (закрытием) компании.
Процедура уведомления регламентирована статьей 180 ТК РФ. Каждому сотруднику, увольняемому по данной причине (в том числе и беременной работнице), работодатель направляет личное письменное уведомление надлежащего содержания. Это нужно сделать за 2 (два) месяца до запланированной даты намеченного выбытия (не позже). Ознакомление с этим уведомлением нужно подтвердить личной подписью сокращаемого работника.

Работодатель вправе уволить сотрудника до окончания вышеупомянутого двухмесячного периода, если данный сотрудник дал на это свое письменное разрешение. Если такая договоренность достигнута, работодатель должен выплатить соответствующую компенсацию.

Данное возмещение определяется как величина среднедневного заработка этого работника, рассчитанная пропорционально количеству дней, оставшихся до завершения вышеупомянутого двухмесячного периода. Такое правило оговорено частью 3 статьи 180 ТК РФ.

Если Вам необходима полная консультация -можно обратиться ко мне в чат.