8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так если все же меня сократят в связи с ликвидацией организации, могу ли я рассчитывать на выплаты при

Нахожусь на 6 месяце беременности, в декретный отпуск должна уйти с 28 июня. Организация, в которой я работаю с 23 марта приостановила свою деятельность, за апрель выплатили 2/3 от оклада. На май отправляют в очередной отпуск, которым я хотела воспользоваться в июне перед декретом, так как работать на таком сроке будет проблематично, либо в отпуск за сво

й счёт. Начальница утверждает, если все так не сделают, ей придётся совсем закрыться. Так если все же меня сократят в связи с ликвидацией организации, могу ли я рассчитывать на выплаты при отпуске по беременности и родам и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если на момент сокращения ещё не уйду в декрет? Прочла, что в таком случае, за выплатами нужно будет обратиться в соц. защиту, но в каком размере они будут не понятно, нигде не нашла как они рассчитываются.

Показать полностью
, валентина, г. Наро-Фоминск
Юлия Зотова
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день! 

Нормами российского законодательства беременным женщинам предоставляются некоторые гарантии и преференции, касающиеся трудовой деятельности. Одной из таких гарантий можно считать невозможность прекращения трудовых отношений с этой категорией наемных сотрудников.



Исключение из этого правила – ликвидация компании работодателя (как вариант, прекращение деятельности физлица-предпринимателя). Даже если такое увольнение допускается, при его осуществлении должны соблюдаться установленные требования Трудового кодекса РФ. 

Если беременная сотрудница сокращается (увольняется) в связи с ликвидацией организации, руководство данной компании должно следовать определенному порядку такого увольнения. Данная процедура применяется как в отношении беременной работницы, так и для любого иного сотрудника, трудоустроенного на ликвидируемом предприятии (поскольку действуют общие основания).

Порядок сокращения выглядит следующим образом:

Этап 1.
Информирование работника о предстоящем сокращении, обусловленном ликвидацией (закрытием) компании.
Процедура уведомления регламентирована статьей 180 ТК РФ. Каждому сотруднику, увольняемому по данной причине (в том числе и беременной работнице), работодатель направляет личное письменное уведомление надлежащего содержания. Это нужно сделать за 2 (два) месяца до запланированной даты намеченного выбытия (не позже). Ознакомление с этим уведомлением нужно подтвердить личной подписью сокращаемого работника.

Работодатель вправе уволить сотрудника до окончания вышеупомянутого двухмесячного периода, если данный сотрудник дал на это свое письменное разрешение. Если такая договоренность достигнута, работодатель должен выплатить соответствующую компенсацию.

Данное возмещение определяется как величина среднедневного заработка этого работника, рассчитанная пропорционально количеству дней, оставшихся до завершения вышеупомянутого двухмесячного периода. Такое правило оговорено частью 3 статьи 180 ТК РФ.

Если Вам необходима полная консультация -можно обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 30.04.2020