Как должен решить дело арбитражный суд?

ООО в процессе приватизации выкупило по договору с КУГИ имущество кафе, бара, буфета, ресторана и заключило с КУГИ договор на аренду помещений, где находи-лось указанное имущество.

В дальнейшем ООО заключило с ЗАО договор на получение кредита, в обеспе-чение которого передало в залог свои арендные права, а также право заключить договоры купли-продажи арендуемых залогодателем помещений.

Своих обязательств ООО перед ЗАО не выполнило. ЗАО обратилось с иском в арбитражный суд с требованием перевести на него указанные арендные права и права на продажу арендуемых помещений.

Как должен решить дело арбитражный суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не рассматривать правомерность самого заключенного договора залога (ипотеки недвижимости), предполагаем, что указанный договор был предметом правовой экспертизы в Росреестре, обременение было зарегистрировано, тогда…

По общему правилу реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке осуществляется путем продажи такого имущества с публичных торгов (ст. 350 ГК РФ, ст. 56 Закона об ипотеке).

Соответственно, при изложенной формулировки предмета иска, он удовлетворению не подлежит.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации через чат. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев