Могу ли я приобрести квартиру в данный момент, чтобы супруг не смог претендовать на неё?

Здравствуйте, нахожусь в бракорозводном процессе. Могу ли я приобрести квартиру в данный момент, чтобы супруг не смог претендовать на неё?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Екатерина, добрый день.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Однако, в случае развода, при наличии соответствующих требований со стороны супруга о признании дома совместно нажитым имуществом, Вам будет необходимо доказать, что приобретение имущества в период брака было осуществлено на личные денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Для исключения возможных рисков и последующих судебных процессов желательно купить квартиру после расторжения брака. Если необходимо приобрести до этого момента, то необходимо соблюсти ряд условий, которые не позволят супругу претендовать на данное имущество. Подробный план готов предложить в платной консультации с изучением исходных данных.