Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель?

Добрый день. Официально трудоустроена в детском образовательном центре. На период пандемии работаем из дома. Никаких доп. соглашений по удалённой работе работодатель не заключал. На данный момент не выплачена зарплата за часть марта и апрель. Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и встать на биржу, продолжая работать на неоф условиях. По словам работодателя денег на окончательный расчёт с сотрудниками нет. Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель? По словам работодателя, официально выплачивать зп за апрель он не может, т.к в стране объявлены нерабочие дни...

, Ольга, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В вашем случае необходимо написать заявление о выплате Вам задержанной заработной платы и передать работодателю. Далее обратитесь в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Работодатель будет нести административную ответственность.

Всего доброго!