Пришел с перегаром во во время самоизоляции, на субботник

Добрый вечер, пришел с перегаром во во время самоизоляции, на субботник, может ли работодатель выгнать с работы? Если этот субботник незапланированный и продолжается уже 3 день

, Евгений, г. Унеча
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Всё зависит от фактических обстоятельств. Действительно, Указом Президента РФ №206 от 25.03.20 дни до 30 апреля были объявлены нерабочими, но не для всех предприятий и организаций. Кроме того, в соответствии с решениями властей регионов возможно возобновление обычной деятельности некоторых предприятий и в эти дни. Субботник как таковой 3 дня продолжаться не может, а выход на работу должен быть обусловлен либо распоряжением работодателя либо изменением режима для предприятия в целом. Если так получилось, что день этот для Вас должен был быть рабочим, то вопросы по состоянию опьянения могут быть, в противном случае формально Вы не на работе и уволить не могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Работа на субботнике не является исполнением трудовых обязанностей, соответственно, опьянение (даже если оно имело место) не являлось основанием для отстранения от работы и, соответственно, применения мер дисциплинарной ответственности.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (ст. 76 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев