152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Купля-продажа доли в квартире: как составить договор купли продажи доли квартиры

Добрый день.

Отец и дочь имеют каждый по доле в 1-комнатной квартире в Зеленограде. Отец - пенсионер, льгот никаких не имеет. Дочь предлагает отцу купить ее долю по завышенной цене либо грозит продать свою долю 3-ему лицу. Отец в этой квартире сейчас не живет (живет на площади своей гражданской жены). Дочь ему ключей от их общей квартиры не дает. Дочь проинформировала, что по почте отправила письмо с уведомлением о том, что собирается продавать свою долю. И что если в течение месяца отец не согласится купить, то она продаст 3-му лицу. Как быть? Неужели, чтобы не потерять квартиру, отец вынужден согласиться на эти грабительские условия?

Заранее спасибо.

31 Октября 2013, 20:38, вопрос №275932 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Право преимущественной покупки доли включает в себя 2 условия, а именно — извещение других долевых собственников в письменном виде (в данном случае соблюдено) и соблюдение равных условий продажи доли. То есть если долевой собственник откажется от покупки, данная доля должна продаваться третьему лицу по цене, не ниже предложенной долевому собственнику. При нарушении этих условий долевой собственник, в данном случае отец, имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. 

31 Октября 2013, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Непонятно одно - как отследить, за какую сумму дочь продаст долю отца. А продавать она будет явно за меньшие деньги, т.к. вопрос это для нее срочный.

02 Ноября 2013, 06:53
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Светлана,

После продажи дочерью доли и уплаты НДФЛ, вы можете обратиться в налоговую службу и получить информацию о цене продажи доли.

С уважением.

06 Ноября 2013, 10:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут