Хозяйка нарушила договор аренды, но не согласна с этим

Добрый день! Мы снимаем комнату, но по определённым обстоятельствам уехали на месяц, хозяйку жилья не предупредили и так как в квартире проблемы с проводкой, на всякий случай оставили ключи родной сестре. Пока мы были в отъезде хозяйка выяснила, что нас нет, и пришла в арендуемое нами жильё с мужчиной неизвестным, написав мне смс в соцсети, что придёт за вещами, не спросив моего согласия, она просто поставила меня перед фактом, я её смс уже увидела после всего произошедшего. В нашем договоре прописано, что она имеет право приходить 1 раз в месяц по предварительно согласию сторон. Когда пришла сестра выяснилось, что хозяйка находилась обнажённая, так же она лазила по шкафу, смотрела телевизор вместе с незнакомым мужчиной. Она не соглашается, что нарушила наш договор, придя без разрешения в наше отсутствие, узнав, что нас нет в городе. Говорит, что мы передали ключи от её собственности родной сестре незаконно, но она там не проживала, ключи были на случай ЧП. Заставляет нас выселяться, платить за след. месяц с возвращением залога. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации? Прошло чуть меньше месяца, не можем сейчас вернуться в Москве по определённым обстоятельствам в стране, чем нам руководствоваться при переписке. Ведь она первая нарушила договор.

  • MsD2pVnx-xw
    .jpg
  • nTEz8RcbocQ
    .jpg
, Алина, г. Москва
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер! Согласно условиям Вашего договора, Арендодатель должен уведомить Вас о досрочном расторжении договора аренды за зо дней. Надлежащим уведомлением будет являться напечатанный либо написанный собственноручно Арендодателем бланк уведомления о расторжении договора и направленный заказным письмом по адресу Арендатору, указанному в договоре либо (если имеются у Арендодателя) данным регистрации по паспорту. В случае отсутствия надлежащего уведомления со стороны Арендодателя, Вы вправе занимать арендуемую площадь согласно условиям договора.