Проанализируйте правильно составлен документ

Проанализируйте правильно составлен документ. Есть ли ошибки в нем. Все ли прописано. Могу ли я отказаться?

  • 20200429_191706
    .jpg
  • 20200429_191737
    .jpg
, тимур, г. Электрогорск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ч. 2 ст. 72.2 ТКРФ устанавливает

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», на которое ссылается Ваш работодатель, предусмотрено, что

17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.
18. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с частями первой и четвертой статьи 72.1, частью первой статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.
19. При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из общих принципов трудового законодательства и сложившейся эпидемиологической ситуации такое право перевода без согласия работника есть у работодателя, но:

1. на срок не свыше одного месяца. В представленном документе я не увидела, но какой срок вводятся изменения.

2. ВСРФ и ТКРФ прямо устанавливают возможность отказа- это невозможность перевода по состоянию здоровья.

То есть если докажете, что работа противопоказана, можете смело отказаться. И второе, отсутствие указания, на какой срок осуществляется перевод, все же считаю существенным недостатком, поскольку невозможно определить вообще, на какой период работодатель собирается осуществить перевод, между тем ТКРФ ограничивает возможность перевода по основанию ч. 2 ст. 72.2. ТКРФ на срок не более месяца, т.е. все, что свыше-без Вашего согласия уже нарушение.

Таким образом считаю, что прежде всего Вам необходимо требовать от работодателя включение срока перевода, а если такой срок не будет определен, то руководствоваться положениями ТКРФ — не свыше месяца.

Если у Вас есть медицинское подтверждение невозможности перевода, то Вы вправе отказаться от исполнения указанных изменений.