Могу ли я подать на него иск в суд на раздел авто и раздел кредитов?

Добрый день. В официальном разводе с мужем с 19 сентября 2019 года. За совместное проживание в браке есть кредиты, и приобреталась машина которая у него так и осталась. Кредиты на мне, автомобиль на нем. Могу ли я подать на него иск в суд на раздел авто и раздел кредитов? Как долго будет идти дело? Спасибо .

, Лилия Реут, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на раздел имущества и долгов.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд в зависимости от сложности может идти от 2 до 6 месяцев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию за машину в размере половины ее рыночной стоимости и половину уплаченных вами после развода или начала раздельного проживания средств по кредитам, если суд признает их общими. Разделить кредиты на будущее время вряд ли удастся.

Если вам нужна более подробная консультация, составление иска, представительство в суде — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев