Не оформлен по тк

Здравствуйте.

Проработал полтора года у ИП недавно узнал что не устроен официально сразу ушёл. Куда обратится по этому поводу и что дальше делать что бы не потерять стаж и решить вопрос с ПФР.

, Вася, г. Сыктывкар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!.. сейчас уже поздно что либо делать из ваших вариантов — в пфр обращаться смысла нет- налоги то за вас не платились — пенсионный вообще не знает о том где вы работали. в теории можно конечно написать жалобу в прокуратуру на этого ип за нарушение ваших прав- пускай его проверяют, но вам придется как то доказать что по факту вы у него работали (чтоб прокуратура проверяла не анонимное заявление (анонимное просто не примут), а конкретно и по фактам.)) Просто если никаких документов между вами и этим ип не было- сложно будет показать даже прокуратуре что вы у него работали. они конечно выйдут на проверку, но это не значит что найдут нарушения, одних ваших слов скорее всего окажется мало. Стаж думаю и вовсе восстановить невозможно, просто в силу опять же отсутствия документов.