Кто несет ответственность на стройке при нарушении правил охраны труда и миграционных правил

Кто несет ответственность на стройке при нарушении правил охраны труда и миграционных правил.

В настоящее время запускаем ремонт в офисном помещении принадлежащем физ.лицу. Вопрос - как правильно оформить договорные отношения с исполнителями, чтобы в случае выявления на объекте лиц без гражданства или если произойдет несчастный случай собственник и его представитель, организовывающий ремонт, были избавлены от ответственности.

Рассматривается привлечение на разные этапы ремонта физ.лиц и ипешников. Со своей стороны так же готовы заключать договора и от имени физ.лиц и от имени ипешников, но иногда требуется заключать именно от ИП.

Договора будем заключать с людьми, имеющими все разрешения на работу, но в процессе работы они могут привлечь людей без гражданства, без нашего ведома, а также могут нарушать технику безопасности.

Какие штрафы и последствия для собственника и его представителя возможны в случае обнаружении на объекте людей без гражданства и разрешения на работу, а также при несчастных случаях? Или правильно оформленные договора на 100% защищают нас от этого?

Уточнение от клиента

Уточнение: Договор со всеми исполнителями будет заключать представитель собственника имеющий от него нотариальную доверенность, при этом представитель является ИП, не будет ли он признан ген.подрядчиком, в чем отличие ген.подрядчика и заказчика? (собственник тоже ИП)

Уточнение от клиента

Последнее непонятно: Если договор будет заключен между физ.лицами, заказчиком и исполнителем, а исполнитель возьмет себе помощника иностранца, без разрешения на работу и без ведома заказчика или произойдет несчастный случай, что тогда грозит заказчику?

Уточнение от клиента

Все же не пойму) если упростить, договор между физ.лицами, объект офис, и на объекте произошел несчастный случай, к примеру с этим же исполнителем, то заказчик будет нести ответственность?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос — как правильно оформить договорные отношения с исполнителями, чтобы в случае выявления на объекте лиц без гражданства или если произойдет несчастный случай собственник и его представитель, организовывающий ремонт, были избавлены от ответственности.

Антон

во первых- конечно должен быть договор, подряда как я понимаю.

гк

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

во вторых- раз он физ лицо- заказчик у вас — немного легче- то есть нет речь. о том что ип или ооо там ведет сами какой то бизнес — и тут главное в договоре прописать, что исполнитель отвечает за соблюдение всех норм и требований при проведении работ- это к вопросу о безопасности. А так же всех требований миграционного и трудогово законодательства.

По ст 421 гк — свобода договора- такие условия вы можете прописать

Какие штрафы и последствия для собственника и его представителя возможны в случае обнаружении на объекте людей без гражданства и разрешения на работу, а также при несчастных случаях? Или правильно оформленные договора на 100% защищают нас от этого?

Антон

если вы от имени ип идете- чуть чуть сложнее- просто надо будет доказывать гос органам, что деятельность не мвы вели, а именно эти ваши подрядчики.

Гарантия тут только 1- именно в договоре все это расписать, и конечно хорошо бы на время ремонта такого деятельность свою вообще не вести.

Если вести нужно- то опять же договор, ну и пояснения- что работы выполнялись не вашими силами.

Прописать в договоре обязательно- что за все действия третьих лиц. привлеченных исполнителем ответственным перед вами и за соблюдение норм в целом -остается исполнитель.

Эта же логика работает и в ситуации с миграционными нормами — кто привлекли мигранта к работе с нарушением- тех и будут штрафовать по 18 главе коап.

имеющий от него нотариальную доверенность, при этом представитель является ИП, не будет ли он признан ген.подрядчиком, в чем отличие ген.подрядчика и заказчика? (собственник тоже ИП)

Антон

не будет

просто потому, что доверенность- не создает прав и обязанностей у представителя- доверенность дает право делать что то от имени представляемого и все права и обязанности- у представляемого лица возникают.

гк

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

про ген подряд- там отношения просто сложнее- потому что ген подрядчик как бы берет весь объект под себя и за очень многие вещи (почти за все) — ответственным становиться именно он -допустили, не проконтролировали и т.д

Но это ситуация не ваша.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

По общему правилу за миграционные нарушения ответственность несёт лицо, которое непосредственно привлекло иностранного работника, то есть подрядчик.

Хотя проблема в том, что практика судов сейчас довольно противоречивая:

Так например, в одном деле ВС РФ указал:

Постановление Верховного Суда РФ от 21.02.2018 N 38-АД17-5

То обстоятельство, что на момент направления субподрядчиком обществу письма с перечнем лиц, привлекаемых к трудовой деятельности на строительном объекте, Т. не находился на территории Российской Федерации, вопреки суждению судьи областного суда, доводы заявителей не опровергает, поскольку не означает невозможности субподрядчика согласования привлекаемых к трудовой деятельности лиц до начала осуществления работ.

Наличие в государственном контракте условий о необходимости соблюдения обществом требований миграционного законодательства не свидетельствует о том, что оно является субъектом вменяемого административного правонарушения, поскольку материалами дела достоверно не подтверждено, чтоименно им осуществлен допуск к выполнению работ(либо иное использование труда) Т. в отсутствие у последнего разрешения на работу либо патента.

То есть главное, кто привлёк работника к работе

Статья 18.15 КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Это если говорить об ответственности за миграционное нарушение.

Договора будем заключать с людьми, имеющими все разрешения на работу, но в процессе работы они могут привлечь людей без гражданства, без нашего ведома, а также могут нарушать технику безопасности.

Антон

Это всё вопросы правильного построения договорных отношений.

Нужно прописывать прямо, что за соблюдение требований миграционного законодательства, охраны труда и т.д несёт ответственность именно подрядчик.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В настоящее время запускаем ремонт в офисном помещении принадлежащем физ.лицу. Вопрос — как правильно оформить договорные отношения с исполнителями, чтобы в случае выявления на объекте лиц без гражданства или если произойдет несчастный случай собственник и его представитель, организовывающий ремонт, были избавлены от ответственности.

Антон

Правильно понимаю, что Вы ремонтируете своё помещение, и будете именно заказчиком работ, а не генподрядчиком?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу при проведении строительных работ  ответственность за соблюдение требований закона лежит на подрядчике.

В соответствии с п. 1 ст. 751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов о безопасности строительных работ и нести ответственность за нарушение указанных требований.

При этом в договоре возможно прописать, что подрядчик принимает  обязательства во время проведения строительных работ выполнять необходимые мероприятия по технике безопасности, противопожарной безопасности, предусмотренные законодательством РФ, в том числе осуществлять уборку и содержание строительной площадки

Помимо этого, условиями договора можно  предусмотреть, что сторона, нарушившая свои обязанности, возмещает другой стороне причиненные таким нарушением убытки.

Договор со всеми исполнителями будет заключать представитель собственника имеющий от него нотариальную доверенность, при этом представитель является ИП, не будет ли он признан ген.подрядчиком, в чем отличие ген.подрядчика и заказчика? (собственник тоже ИП)

Антон

Лицо, действующее на основании доверенности от имени собственника -заказчика   будет являться его представителем. Он является представителем заказчика.

Ген. подрядчиком признан не будет.

По смыслу ч. 1 ст. 706 ГК РФ генеральным подрядчиком является подрядчик, который в отсутствие соответствующего запрета, вытекающего из закона или договора, к исполнению своих обязательств по договору подряда привлекает третьих лиц (субподрядчиков).

Все же не пойму) если упростить, договор между физ.лицами, объект офис, и на объекте произошел несчастный случай, к примеру с этим же исполнителем, то заказчик будет нести ответственность?

Антон

При таких вводных ответственность заказчик нести не будет. Однако в договоре, как уже неоднократно отмечали коллеги, стоит прописать  обязанности подрядчика  при проведении работ соблюдать  обязательные требования для данного вида деятельности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут конечно важно построить грамотно договорные отношения, может быть в самом договоре прописать, что за данные нарушения будут нести ответственность то лицо, кто непосредственно ведёт работы и кто привлекает данных работников. Практика конечно разная бывает. Но прописать Вы это можете. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 41 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»

12. Если несчастный случай произошел с лицом, которое выполняло работы или оказывало услуги на основании гражданско-правового договора, в том числе договора бытового или строительного подряда, договора возмездного оказания услуг, в действиях заказчика соответствующих работ или услуг отсутствует состав преступления, предусмотренного статьями 143, 216 или 217 УК РФ.

Я не говорю, что на Вас автоматически будет возложена уголовная ответственность. Она может и административная, всё зависит от конкретного дела конечно. Как пример практики в части миграционного законодательства

В постановлении подчеркнуто, что буквальное толкование ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предполагает возможность привлечения к ответственности лица, осуществившего непосредственное незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина. В рассматриваемом случае подтверждения того, что такие действия осуществил именно генподрядчик, отсутствуют, а наличие в контракте условий о необходимости соблюдения обществом требований миграционного законодательства само по себе не свидетельствует о том, что оно является субъектом правонарушения. В итоге штраф был отменен, а производство по делу прекращено (постановление ВС РФ от 21 февраля 2018 г. № 38-АД17-5).

http://www.garant.ru/news/1187918/

Так что первый и самый важный шаг здесь будет в чётком изложении ответственности сторон, чтобы не было двоякого толкования. В идеале указание на то, что Вы не занимаетесь вопросами привлечения рабочей силы и отдаёте это на откуп Вашим контрагентам, которые и должны следить за соблюдением законодательства в этой части.

оговор со всеми исполнителями будет заключать представитель собственника имеющий от него нотариальную доверенность, при этом представитель является ИП, не будет ли он признан ген.подрядчиком, в чем отличие ген.подрядчика и заказчика?

Антон

не будет признан ни в коем случае. Он прав и обязанностей ген подрядчика не порождает. Ген подрядчик от заказчик отличается тем же по сути, что и подрядчик от Заказчика. Один заказывает работы, другой их выполняет.

Если договор будет заключен между физ.лицами, заказчиком и исполнителем, а исполнитель возьмет себе помощника иностранца, без разрешения на работу и без ведома заказчика или произойдет несчастный случай, что тогда грозит заказчику?

Антон

может быть и ничего итог предсказать не берусь. В худшем случае 18.15 КоАП РФ.