Работа преподавателем в ВУЗе с Дипломом профессиональной переподготовки

Здравствуйте! У меня высшее образование Бакалавра - Педагог-психолог, в РГУФКе я прошла двухгодичную профпереподготовку и получила Диплом по дополнительной профессиональной программе "Тренер-преподаватель по избранному виду спорта Теория и методика Аэробики и фитнес-гимнастики" в объёме 1040 часов. Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере Физической культуры и спорта по профилю основной образовательной программы по направлению подготовки 49.03.01 "Физическая культура". - Можно ли мне работать преподавателем физкультуры (вести занятия у студентов - не читать лекции) в ВУЗе на кафедре физвоспитания и спорта с дипломом профпереподготовки?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015 года N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ следует что:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) http://docs.cntd.ru/document/4...

Также требования в отношении преподавателей установлены в том числе согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» из которых следует что:

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом ранее Минтруда дал разъяснения, что работодатели вправе сами выбирать чем им руководствоваться, либо требованиями профстандарта, либо ЕКС т.е. согласно  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н.

Разъяснения были даны в Письме Минтруда и соцзащиты  РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 «По вопросам применения профессиональных стандартов» из которых следует что:

5. Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель?

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

https://base.garant.ru/7136873...

 У меня высшее образование Бакалавра — Педагог-психолог, в РГУФКе я прошла двухгодичную профпереподготовку и получила Диплом по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта Теория и методика Аэробики и фитнес-гимнастики» в объёме 1040 часов. Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере Физической культуры и спорта по профилю основной образовательной программы по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура».

В Вашем случае, Вы по профстандарту не пройдете на должность, так как он установил требования о наличии высшего образования бакалавриат в частности по направлению дисциплины, а у Вас другое направление.

Но вот по ЕКС Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н Вы проходите, так как он содержит требования просто о наличии любого высшего образования и наличии дополнительного профессионального обучения т.е. переподготовки по направлению деятельности т.е. дисциплины, что у Вас как раз имеется.

Т.е. здесь все зависит всецело от работодателя, что он выберет в качестве оснований, если он хочет Вас принять на работу, в таком случае пусть руководствуется положениями ЕКС Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н по преподавателям. а не профстандартом по Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015 года N 608н.

Ольга, если имеются уточнения по моему ответу выше, пишите.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вопрос про ВУЗ (преподаватель Физической культуры в Университете (без чтения лекций), просто вести занятия). Вы мне, как я понимаю, ответили про требования к преподавателю СПО (Колледжа).