МОГУ ли я не брать отпуск за свой счёт?

Работаю в дошкольном отделении школы на 1ставку - основная работа и 0,5 внутреннее совместительству. Работодатель заставляет написать заявление об отказе от 0,5 по внутреннему совместительству с 01.05.20. в связи с уменьшением объёма работ. Правомерно ли это в условиях пандемии? Вынуждают писать заявление об отпуске за свой счёт с 01.06.20. МОГУ ли я не брать отпуск за свой счёт?

, Юлия, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Работодатель не может заставить вас подписывать заявление об увольнении по внутреннему совместительству.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением

Работодатель не может обязать работника взять отпуск без сохранения заработной платы.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его заявлению (ст. 128 ТК РФ).
О всех фактах нарушения ваших прав вы можете сообщить в трудовую инспекцию своего региона.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы на основании их письменных заявлений, но в интересах работодателя, то есть при отсутствии семейных или иных уважительных причин у работника, является нарушением трудового законодательства. Отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться для удовлетворения потребностей работника. Удовлетворение потребностей работника предполагает предоставление единичных отпусков без сохранения заработной платы отдельным работникам, заявившим работодателю о наличии у них уважительных причин использования данного отпуска.

Направление работников в массовом порядке в отпуск без сохранения заработной платы с получением от них заявлений об оформлении такого отпуска, наоборот, свидетельствует об отсутствии уважительных причин для предоставления отпуска работникам, а также о простое не по вине работников, который должен оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).

Если работодатель не может обеспечить работника работой в связи со сложившейся ситуацией (карантин из-за коронавируса COVID-19), то он имеет право объявить простой (временную приостановку работы). Ситуация в стране служит, как правило, причиной для простоя по не зависящим от вас и работников обстоятельствам.

Не за что! :)

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!