Нужно ли выплачивать налог с продажи подаренного автомобиля?

Мама подарила машину, оформлен договор дарения 10.10.2016г., в этот же день поставил на учет в ГАИ. В сентябре 2019 г. я автомобиль продал перекупу, не снимая с учета, и снова на учет машина поставлена в ноябре 19 года (видимо, уже на нового владельца). Нужно ли подавать декларацию НДФЛ-3 и платить налог?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Налога на дарение как такового уже нет, однако Вы как одаряемый получили доход в виде имущественой выгоды, что подлежит налогобложению НДФЛ.

Таким образом декларацию подавать надо. Налог НДФЛ в размере 13% оплачивать надо.

Основание ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, у Вас возникла обязанность уплатить НДФЛ.

Но при этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 250 000 руб. на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, Вы  продали подаренный автомобиль, и получили доход. Но, если Вы продаете автомобиль, которым владели больше трех лет,  НДФЛ  не начислят. В остальных случаях придется заплатить 13% от стоимости автомобиля. Для ФНС важны три пункта: это дата  когда Вы получили право собственности, — в вашем случае это дата составления дарственной. Дата продажи автомобиля. Стоимость автомобиля. Тут сумма сделки очень важна. Государство дает право на налоговые вычеты при продаже имущества. Для автомобилей размер такого вычета составляет 250 тысяч рублей. Если дороже, НДФЛ начислят только на сумму, превышающую 250 тысяч рублей. Всего Вам доброго !

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Алексей!

С 1 января 2019 года действуют внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменения в статью 220 НК РФ.
 Так, согласно ст. 220 НК РФ если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Т.е. теперь вы можете уменьшить доход от продажи подаренного автомобиля либо на сумму налогового вычета (250 000 руб.), либо  на сумму расходов вашей мамы понесенных на приобретение данного автомобиля.