Подскажите как правельно

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста как правельно мне подсчитать сумму выплат за работу в ночное время, если можно предоствить пример буду очень благодарем, в расчетном листке в графе "дни" указано что отработал 322 а сумма выплаты составила 4500 рублей как я правильно понимаю час работы в ночное время выплачиваетс в двойном размере.

, Сергей, г. Нижневартовск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.
В силу части первой ст. 154 каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работникам военизированной, профессиональной пожарной и сторожевой охраны доплата в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за работу в ночное время установлена постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 06.08.1990 N 313/14-9 "Об оплате труда работников охраны в ночное время". В связи с отсутствием акта законодательства России, устанавливающего размер повышенной оплаты за работу в ночное время для охранников, в силу ст. 423 этот нормативный акт бывшего СССР подлежит применению в настоящее время.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" принято во исполнение части второй ст. 154 и устанавливает лишь минимальный размер повышения оплаты за работу в ночное время на случаи, когда в соответствии с частью первой этой статьи размер такой оплаты не установлен законодательством.
Таким образом, охранникам за работу в ночное время производится доплата в размере не ниже 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада).
Законодатель, устанавливая статьей 154 ТК РФ обязанность работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере, не указал каких-либо исключений, в том числе и для работников, в силу характера работы специально принимаемых для работы в ночное время.
Заранее включить сумму доплаты за работу в ночное время в размер оклада не представляется возможным ввиду следующего. Часть третья ст. 154 требует установить конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре.
А если сумма повышенной оплаты будет изначально заложена в размер оклада, практически невозможно будет определить, какой конкретно размер повышения оплаты за работу в ночное время установлен.
Более того, раз оплате в повышенном размере подлежит каждый час ночной работы, а в каждом месяце количество отработанного ночного времени будет разным, то и размер доплаты в каждом месяце должен быть различным. А оклад устанавливается в твердой сумме, и, соответственно, не сможет учесть количество ночного времени работы разных месяцах в полном объеме.