Возможно через суд вернуть свои деньги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , если была одолжена сумма двум людям переводами онлайн и имеются чеки подтверждения операции. Возможно через суд вернуть свои деньги?

, Алексей, п. Лесной Городок
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можно в судебном порядке взыскать денежные средства. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

нужно доказать факт получение денег должником, представить в суд выписку по вашему счету.

Алексей
Клиент, п. Лесной Городок
Уточнение. Летом 2017 передал 1000000 руб. на тот момент близкому другу, расписки и договора о факте передаче денег нет. Эти деньги были взяты в банке через брокера этого друга. Есть ли шансы взыскания долга?

Второе уточнение. В течении года 2019 двум людям через сбербанк онлайн переводил сумму около 400 т.р.
есть чеки подтверждения переводов, но нет расписок и договоров о факте передачи денег. Можно ли вернуть эти деньги через суд в моей ситуации или как вообще вернуть?

Плохо что расписку не взяли, это послужило бы основным доказательством. Брокер может выступить свидетелем в суде? Подтвердит факт выдачи денег и их целевое назначение? Шанс маленький, хорошо бы имень некие письменные доказательства передачи денег должнику.

Необходимо взять распечатку с сайта (через Сбербанк) или вашего счета, где была информация о том что это ваши деньги и кому вы их перевели.