В 2016 году подключили Услуги Ростелекома с предоставлением приставок в аренду, из за низкого качества услуг решили отказаться от их услуг ориентировочно через 5-6 мес

В 2016 году подключили Услуги Ростелекома с предоставлением приставок в аренду, из за низкого качества услуг решили отказаться от их услуг ориентировочно через 5-6 мес. В офисе при сдаче оборудования нам выставили долг более 2000 руб. якобы за период 12 мес. аренды оборудования вне зависимости когда мы его сдали и когда отказались от услуг и что все это оговаривалось в договоре. НО корректный договор так с ними и не был подписан т.к. у специалиста при установке не оказалась новых бланков, а изначально предназначенный был испорчен и соответственно мной не подписан. В 2020 с меня требуют взыскание уже коллекторы в связи с чем вопрос: могу ли я не платить за так называемый неиспользуемым период и как снять с себя этот долг?

, алена, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Вы можете не платить на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алена, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

В спорах с ПАО «Ростелеком» будьте готовы много времени тратить на общение с оператором колл-центра, подготовку множества писем и претензий. Предлагаю одну из нескольких возможных стратегий сохранению своих средств.

В этой ситуации вам необходимо понять, обосновано ли выставлен счет в размере 2000 рублей. Направляйте запросы в ростелеком, запрашивайте копии договоров, общайтесь с операторами колл-центра.

Помните, что взыскание с вас 2000 рублей требует затрат времени, сил и средств, которые могут быть использованы сотрудниками по работе с задолженностью более эффективно. Они могут признать вашу задолженность безнадежной (нереальной) ко взысканию.