Работник в зоне риска к заражению кароновирусом

Добрый день!

Охрана труда не согласовывает выход работника на смену,мотивируя что он в зоне риска находится к заражению кароновирусом из-за повышенного давления,ранее у него проявилось,но потом спокойно работал.

Предприятие безостановочное,под самоизоляцию не попадает.

Мед.справка для работ на крайнем севере и справка недавнего осмотра имеется.

Является ли это нарушением с их стороны?

  • Мед.справка Галабурда В.В.
    .jpg
, Валерий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Работодатель может отстранить работника от работы только в следующих случаях, указанных в ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Вашем случае оснований для отстранения от работы не имеется.

Действия работодателя могут быть обжалованы в гос. инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Этот перечень – не закрытый, так как есть специальные основания для отстранения, закрепленные в различных иных нормативных актах.

Например: статья 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” разрешает не допускать на рабочее место носителей возбудителей инфекционных заболеваний.

 В приказе Минэкономразвития России N 139, Минпромторга России N 837, Минкомсвязи России N 117 от 17.03.2020, в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 03.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» указан перечень лиц, которые подлежат обязательному проведению лабораторного обследования на COVID-2019.

Таким образом, если работник отсутствует в данном перечне лиц, то у охраны труда явно нет оснований подозревать, что работник заражен и соответственно она не имеет право не допускать к работе на основании высокого давления у работника, которое сопряжено с болезнью, что подтверждается справкой.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.