Как зарегистрировать изменения?

Здравствуйте! У нас ООО, единственный учредитель умер, в наследство вступили по завещанию. Подали изменения, пришел отказ, ссылаются на то что новый участник был зарегистрирован в ООО, которую налоговая закрыла с долгами, вследствие чего новый участник не может быть зарегистрирован в течении трех лет. Я понимаю что через суд можно решить вопрос, но так как сейчас карантин, может есть какие то ещё варианты для более быстрого решения вопроса?

, анастасия, г. Черногорск
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

ООО, которую налоговая закрыла с долгами

анастасия

Если налоговый орган ликвидировал ООО и в выписки из ЕГРЮЛ имеется соответствующая запись, после принятия наследства Вы планируете возобновить деятельность юр.лица, Вам надлежит обжаловать в судебном порядке решение ФНС о ликвидации ООО. Чтобы обжаловать решение ФНС о ликвидации необходимо знать по каким основаниям налоговый орган принял решение о ликвидации юр.лица.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Боюсь, что даже через суд не получится решить вопрос, точнее обжаловать отказ налоговой испекции мы имеете право, однако шанс на успех, на мой взгляд отсутствует…

В прошлом году уже пытались оспорить конституционность подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Конституционный суд своим определением указал на следующее:

Определение Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 N 582-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Долженко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом „ф“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“

Одним из механизмов обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, выступает установленный оспариваемой нормой временный запрет на создание новых юридических лиц и на участие в управлении существующими юридическими лицами для тех граждан, которые ранее проявили недобросовестность, уклонившись от совершения необходимых действий по прекращению юридического лица в предусмотренных законом процедурах ликвидации или банкротства, что может также означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами юридического лица.

Таким образом, предусмотренная абзацем вторым подпункта „ф“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ дополнительная гарантия обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, не может рассматриваться как чрезмерное, непропорциональное и несовместимое с конституционно значимыми ценностями ограничение конституционных прав граждан, закрепленных в статьях 34 и 35 Конституции Российской Федерации, поскольку затрагивает только лишь недобросовестных лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и устанавливается на определенный срок.

+ аналогичный случай из судебной практики по вашему вопросу, см. тут https://kad.arbitr.ru/Document...