ЧттЧто нам делать, как отказаться от страховки?

Берем ипотеку на приобретение вторичного жилья, в заявлении мы указывали о том, что берем под 3 проценте, это сельская ипотека, без преоцентов, сама ипотека под 2.7 процентов, нам ее одобрили, при оформлении нам говорят, что у вас она под 2.7 процентов и бешеная страховка, т.к. нам мужу 59 лет, а мне 56, это справедливо? ЧттЧто нам делать, как отказаться от страховки?

, любовь, г. Белгород

Добрый день.

По закону об ипотеке, страховать предмет залога обязательно, отказаться вы можете только от страхования жизни и потери работы. Для этого нужно написать заявление в адрес банка. Но банк может в таком случае поднять процентную ставку.

Центробанк в ближайшее время будет обсуждать с банками вариант, где страхование будет возложено на сами банки

Банк России считает, что страховать недвижимость, жизнь и здоровье — целесообразно. Однако «для снятия дополнительной нагрузки с заемщиков» страхование предлагается проводить за счет кредитора. «Банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования»,— говорится в сообщении. ЦБ планирует в ближайшее время обсудить концепцию с банковским и страховым сообществом.

https://www.kommersant.ru/doc/...