Ситуация следующая: ген подрядчик нанимает компанию с сро для Огнезащиты металлоконструкций, но у неё нет лицензии мчс, та в свою очередь нанимает компанию с лицензией мчс

Здравствуйте , помогите понять ситуацию ! Речь о Огнезащите металлических конструкций . Ситуация следующая : ген подрядчик нанимает компанию с сро для Огнезащиты металлоконструкций , но у неё нет лицензии мчс , та в свою очередь нанимает компанию с лицензией мчс . Ипл , проект и кс подаёт компания с сро но без лицензии ссылаясь что работу делала компания с лицензией . Так вообще возможно ?

  • image_rest_5ea90c7f5bca36.61986537
    .jpg
  • image_rest_5ea90c7f78ca11.21995175
    .jpg
  • image_rest_5ea90cedcd2270.23112494
    .jpg
  • image_rest_5ea937cde1fdd0.72025444
    .jpg
  • image_rest_5ea937ce0ca0e6.48052668
    .jpg
  • image_rest_5ea938afc94997.68153541
    .jpg
  • image_rest_5ea938afee3ad1.86028454
    .jpg
Уточнение от клиента

Объект ФОК выигранный через тендер.

Уточнение от клиента
Сро 12.12
Уточнение от клиента
Письмо от субподрядчика
, сергей, г. Екатеринбург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!
Уточните, пожалуйста, контракт заключен ген. подрядчиком с муниципальным или государственным заказчиком? На какие работы контракт в целом? Огнезащита только часть этих работ?

Есть ли СРО у Ген. подрядчика и какое?

Какое СРО у компании, которая наняла субподрядчика с лицензией МЧС?

Существует судебная практика о том, что если работы, требующие лицензии, не основной объект контракта, а являются составной частью других работ и в тендере заявлена возможность привлечения субподрядчиков, то у ген. подрядчика лицензии может не быть.

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2016 N 304-КГ16-15740 по делу N А75-12448/2015

… судами указано, что работы, требующие наличия лицензии МЧС, не являются самостоятельным объектом закупки, а входят в состав работ по реконструкции объекта капитального строительства, подрядчик имеет право привлекать субподрядные организации.

При таких обстоятельствах требование от участников закупки, имеющих свидетельство саморегулируемой организации о допуске к работам по организации строительства, одновременного предоставления лицензии МЧС является неправомерным.

При этом у ген. подрядчика должно быть СРО о допуске к работам по организации строительства.

Если я правильно поняла последовательность субподрядов, то у ген. подрядчика и у первого субподрядчика д.б. СРО о допуске к работам по организации строительства. При этом:

— контракт и первый договор субподряда должны предусматривать возможность привлечения субподрядчиков.

— А работы по огнезащите не должны быть основными в контракте.

После ответа на вопросы ответ может быть уточнен или изменен.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Это сро суб подрядчика
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Обстоятельства по Вашему вопросу такие:

Прикрепленные свидетельства отменены С 1 июля 2017 года:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225  «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ на

10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций

Согласно ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Исходя из вышеизложенного так:

если огнезащита стоимостью свыше 3 млн. руб. исполнитель ее должен быть членом СРО и иметь лицензию, а если меньше 3 — только лицензию.

Обращаю внимание, что не важно кто ген. подрядчик и кто субподрядчик и что они имеет по вашему вопросу, важен исполнитель работ с лицензией и членством в СРО при стоимости работ по огнезащите более 3 млн. руб.