Здравствуйте Михаил.
Фармацевт неправильно отпустила рецептурный препарат покупателю из-за неразборчивого почерка врача
Если рецепт был оформлен с нарушениями. то ответственность обоюдная, как у медицинского работника который его оформлял, так и у фармацевта который бфл обязан выявить нарушения.
Так требования к оформлению рецепта определены согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 14 января 2019 года N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» из которых следует что:
17. Состав лекарственного препарата, лекарственная форма и обращение медицинского работника к фармацевтическому работнику об отпуске лекарственного препарата оформляются на латинском языке в родительном падеже.При оформлении рецептурных бланков допускается использование сокращений (приложение N 2 к настоящему Порядку).При назначении лекарственного препарата не допускается сокращение близких по наименованиям ингредиентов, составляющих лекарственный препарат, не позволяющих установить, какой именно лекарственный препарат назначен.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Также из положений Приказа Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» следует что:
15
Рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации.
http://docs.cntd.ru/document/5...
либо из-за невнимательности,
Если из-за невнимательности, что должно быть в свою очередь установлено как минимум результатами проведенной служебной проверки со стороны работодателя, то вина будет полностью лежать на фармацевте.
какую ответственность несёт фармацевт в обоих случаях?
Дисциплинарную
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
http://www.consultant.ru/docum...
Административную.
КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств
1. Нарушение ...порядка розничной торговли лекарственными препаратами,…
влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
в данном случае.
ч. 2 ст. 293 УК РФ Халатность Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
Сафронов Руслан
Не согласен.
Где Вы из вопроса увидели что действия фармацевта повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека? Этого в вопросе не указано. а значит такой ответственности фармацевт не подлежит.
Не согласен. Разве в вопросе идет речь о грубом нарушении требований и условий лицензии на фармацевтическую деятельность? Во-первых лицензию получала аптека, а не фармацевт, в вопросе речь идет о должностном лице работнике — фармацевте, во-вторых грубых нарушений требований именно лицензии здесь никаких нет, нарушения имеются правил реализации и отпуска лекарственных средств но никак не лицензии, т.е. эта статья неприменима к данной ситуации.
Я написал формально, даже подчеркнул. Клиент интересуется какая ответственность может наступить. Исходя из вопроса следует, что фармацевт из-за невнимательности неправильно отпустил рецептурный препарат покупателю. 1. Не правильно 2. из-за невнимательности — это и есть халатность. У каждого препарата есть определенные свойства, кому то может подойти кому-то нет и от их употребления может наступить тяжкий вред здоровью или летальный исход, что исходя из указанных событий, формально можно усмотреть ответственность предусмотренную ч. 2 ст. 293 УК РФ. Гражданин интересуется ответственностью и я отвечаю какая она может быть.
Я правильно понимаю, если в вопросе не указанно, значит ответственности не подлежит? Это не абсурд ли?
А причем здесь:
Данная ответственность наступает при розничной торговли лекарственных препаратов без специальной лицензии.
Михаил не интересуется относительно ответственности за розничную торговлю лекарственных препаратов без специальной лицензии, Михаил интересовался какая может наступить ответственность за то, что он отпустил неправильный рецептурный препарат. Еще раз повторю организм у всех разный и употребление лекарств не по назначению может повлечь летальный исход. И исходя из вышеуказанных событий могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренного: ч. 2 ст. 293 УК РФ. А Ваша ссылка на ст. 14.4.2 КоАП РФ не по существу вопроса, так как в нём не указано то, что осуществляется реализация мед. препаратов без лицензии.