Фармацевт неправильно отпустила рецептурный препарат покупателю из-за неразборчивого почерка врача либо из-за невнимательности, какую ответственность несёт фармацевт в обоих случаях?

Здравствуйте. Фармацевт неправильно отпустила рецептурный препарат покупателю из-за неразборчивого почерка врача либо из-за невнимательности, какую ответственность несёт фармацевт в обоих случаях?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Формально в действиях фармацевта могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренного:

ч. 2 ст. 293 УК РФ Халатность  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но это только в том случае если посли приёма наступили последствия. Уточнить пожалуйста, при приеме лекарственных средств наступили какие-либо последствия? Или Вы просто вынуждены были понести неоправданные расходы?

Марина Смирнова
Юрист

Михаил, добрый вечер! Прежде всего, факт нарушения отпуска лекарства

из-за неразборчивого почерка врача либо из-за невнимательности

Михаил

нужно доказать. Если факт будет установлен, то в соответствии с ч.4 ст.14.1

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае отпуск другого лекарства — грубое нарушение деятельности, подлежащей лицензированию.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019)  лекарственные препараты не подлежат возврату. При этом согласно п.76 данного Постановления

Продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий

В рецептурном бланке проставляются необходимые коды. Рецепт должен быть оформлен в установленном законом порядке, и если фармацевт выявит нарушения, то может не отпускать лекарственный препарат на основании Приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н

Рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации.

Если все же случилась такая ситуация и фармацевт допустил ошибку, то прежде всего меры по отношению к работнику должно принимать руководство аптеки в соответствии с трудовым законодательством — например, не выплачивать ему мотивирующую часть зарплаты, провести беседу, проводить дополнительное обучение фармацевта. Наказание фармацевта может зависеть от наступивших последствий, вследствие допущенной в работе ошибки и случайного  отпуска неправильного препарата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Фармацевт неправильно отпустила рецептурный препарат покупателю из-за неразборчивого почерка врача

Если рецепт был оформлен с нарушениями. то ответственность обоюдная, как у медицинского работника который его оформлял, так и у фармацевта который бфл обязан выявить нарушения.

Так требования к оформлению рецепта определены согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 14 января 2019 года N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» из которых следует что:

17. Состав лекарственного препарата, лекарственная форма и обращение медицинского работника к фармацевтическому работнику об отпуске лекарственного препарата оформляются на латинском языке в родительном падеже.При оформлении рецептурных бланков допускается использование сокращений (приложение N 2 к настоящему Порядку).При назначении лекарственного препарата не допускается сокращение близких по наименованиям ингредиентов, составляющих лекарственный препарат, не позволяющих установить, какой именно лекарственный препарат назначен.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также из положений Приказа Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» следует что:

Рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

либо из-за невнимательности,

Если из-за невнимательности, что должно быть в свою очередь установлено как минимум результатами проведенной служебной проверки со стороны работодателя, то вина будет полностью лежать на фармацевте.

какую ответственность несёт фармацевт в обоих случаях?

Дисциплинарную

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

Административную.

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

1. Нарушение ...порядка розничной торговли лекарственными препаратами,…

влечет наложение административного штрафа… на  должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

в данном случае.

ч. 2 ст. 293 УК РФ Халатность  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,

Сафронов Руслан

Не согласен.

Где Вы из вопроса увидели что действия фармацевта повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека? Этого в вопросе не указано. а значит такой ответственности фармацевт не подлежит.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),

Смирнова Марина

Не согласен. Разве в вопросе идет речь о грубом нарушении требований и условий лицензии на фармацевтическую деятельность? Во-первых лицензию получала аптека, а не фармацевт, в  вопросе речь идет о должностном лице работнике — фармацевте, во-вторых грубых нарушений требований именно лицензии здесь никаких нет, нарушения имеются правил реализации и отпуска лекарственных средств но никак не лицензии,  т.е. эта статья неприменима к данной ситуации.

Здравствуйте. Фармацевт неправильно отпустила рецептурный препарат покупателю из-за неразборчивого почерка врача либо из-за невнимательности, какую ответственность несёт фармацевт в обоих случаях?

Я написал формально, даже подчеркнул. Клиент интересуется какая ответственность может наступить. Исходя из вопроса следует, что фармацевт из-за невнимательности неправильно отпустил рецептурный препарат покупателю. 1. Не правильно 2. из-за невнимательности — это и есть халатность. У каждого препарата есть определенные свойства, кому то может подойти кому-то нет и от их употребления может наступить тяжкий вред здоровью или летальный исход, что исходя из указанных событий, формально можно усмотреть ответственность предусмотренную ч. 2 ст. 293 УК РФ. Гражданин интересуется ответственностью и я отвечаю какая она может быть.

Этого в вопросе не указано. а значит такой ответственности фармацевт не подлежит.

Я правильно понимаю, если в вопросе не указанно, значит ответственности не подлежит? Это не абсурд ли?

А причем здесь:

Административную.

КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

1. Нарушение ...порядка розничной торговли лекарственными препаратами,…

влечет наложение административного штрафа… на  должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Данная ответственность наступает при розничной торговли лекарственных препаратов без специальной лицензии.

Михаил не интересуется относительно ответственности за розничную торговлю лекарственных препаратов без специальной лицензии, Михаил интересовался какая может наступить ответственность за то, что он отпустил неправильный рецептурный препарат. Еще раз повторю организм у всех разный и употребление лекарств не по назначению может повлечь летальный исход. И исходя из вышеуказанных событий могут быть усмотрены признаки преступления предусмотренного: ч. 2 ст. 293 УК РФ. А Ваша ссылка на ст. 14.4.2 КоАП РФ не по существу вопроса, так как в нём не указано то, что осуществляется реализация мед. препаратов без лицензии.