Не выплатили после увольнения

Добрый день! Компания закрылась, сообщив всем, что подает на банкротство и не сможет выплатить зарплату. 27.04.2020 забрал трудовую книжку. В справке 2-НДФЛ выплаты за апрель нет. Последний раз компания платила зарплату 15.04.2020 за март месяц. Как правильно оформить письмо в прокуратуру?

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Так быстро ликвидация юр.лица не проводится, не это потребуется не один месяц.

Поэтому необходимо действительно требовать с работодателя выплату заработной платы, по меньшей мере, за апрель.

Помимо заработной платы, Вы вправе требовать денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы, а также денежную компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 236, 237 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Необходимо подавать жалобы как в прокуратуру, так и в государственную инспекцию труда.