Здравствуйте!
Штамм микроорганизма является объектом интеллектуальной собственности (изобретением).
Автором изобретения (обладателем неимущественного права) признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности (ст. 1347, 1356 ГК РФ).
Другое дело, что в случае, если штамм был создан в порядке служебного задания, т.е. является служебным изобретением, исключительное (имущественное) право (по общему правилу) принадлежит работодателю (п. 3 ст. 1370 ГК РФ).
С уважением, Александр Васильев