Что будет, если они одновременно подадут заявку на авторство?

Научный сотрудник создал штамм микроорганизма. Кому принадлежит право авторства? Этому сотруднику или директору? Что будет, если они одновременно подадут заявку на авторство?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штамм микроорганизма является объектом интеллектуальной собственности (изобретением).

Автором изобретения (обладателем неимущественного права) признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности (ст. 1347, 1356 ГК РФ).

Другое дело, что в случае, если штамм был создан в порядке служебного задания, т.е. является служебным изобретением, исключительное (имущественное) право (по общему правилу) принадлежит работодателю (п. 3 ст. 1370 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев