Наркологический диспансер?

оповещают ли постановке на учет? и если я не стою на учете при обращение в диспансер с эти вопросом нужно ли будет проходить анализы

, Филлип, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если гражданин опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например «белой горячки», то его могут поставить на учет и без его согласия.

Для этого организуется специальная врачебная комиссия.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На диспансерный учет к наркологу гражданина может поставить только врач — нарколог. Больше никто.

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть подпись в амбулаторной карте наркологически больного.

Филлип
Клиент, г. Ростов-на-Дону

прошел анализ он положительный прошло больше месяца не кто не оповещал про учет если ставят на учет то как ОПОВЕЩАЮТ?

Если ставят на учет, они не просто должны оповещать, а делать это исключительно с Вашего письменного согласия.