Срочно нужна консультация специалиста

День добрый,ситуация такая задержали сотрудники МВД повезли на освидетельствование в наркологический диспансер анализ мочи показа марихуану,

толком не чего не сказали прошел психологический тест врач осмотрел тело визуально,и все я уехал в отдел

Вопрос- поставили ли меня на учет? лишат ли меня прав ВУ ? за рулем я не был.

Как узнать если я стою на учете должны ли оповестить меня ? привод в диспансер был первый раз до этого не сталкивался.Могут ли поставить меня на учет без моего ведома ?

Заранее Спасибо

, Филлип, г. Ростов-на-Дону
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

а вы употребляли? если все подтвердилось- то могут поставить на учет раз привод был и анализ подтвердился, там же будет зафиксированное заявление. прав не лишат если не нарушали и за рулем не были

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Филипп.

задержали сотрудники МВД повезли на освидетельствование

в связи с чем и где вас задержали? вы употребляли марихуану?

Вопрос- поставили ли меня на учет? лишат ли меня прав ВУ? за рулем я не был.

это зависит от того, по какому поводу вас задержали. если вы нарушили ПДД, то возможно лишение прав, если за это нарушение предусмотрено лишение.

Марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в нашей стране запрещен. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Вероятнее всего, что вас поставили на учет, как человека, нуждающегося в помощи нарколога, а не как человека, который  скажем распространяет наркотики.

Как узнать если я стою на учете должны ли оповестить меня? привод в диспансер был первый раз до этого не сталкивался.Могут ли поставить меня на учет без моего ведома ?

вам нужно обратиться в диспансер с паспортом и уточнить эту информацию.

Филлип
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет за рулем я не был

тогда обнаружение наркотических средств в организме обследуемого  само по себе не влечет лишение ВУ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если по заключению медицинского освидетельствовани будет установлено потребление наркотического средства, то в отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данное дело подлежит рассмотрению судом. Суд при рассмотрении дела, помимо назначения наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд вправе возложить на Вас обязанности  пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Если суд возложит на Вас обязанность  пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств, а Вы будете уклоняться от эисполнения этой обязанности, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

могу ли я управлять транспортным средством будучи на учете?

Если Вы не лишены права управления транспортными средствами, то можете управлять ими. Однако, если Вас поставят на учет с диагнозом «наркомания», то прокурор вправе на основании сведений ПНД обратиться в суд с иском о лишении Вас права управления тарнспортными средствами. И если суд примет решение об удовлетворении требований прокурора, то управлять транспортными средствами Вы не сможете до снятия с учета и восстановления права управления транспортными средствами в установленном законом порядке.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Филлип, что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической  медицинской экспертизы.

Марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в нашей стране запрещен на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Когда будет проходить Суд, ВАЖНО, что бы Вас всего лишь поставили на учет, как человека, нуждающегося в помощи нарколога, а не как человека, который распространяет наркотики.
Если Вы попались за рулем автомобиля в состоянии наркотического опьянения и это подтверждено официально (анализы, медицинское освидетельствование), то автомобилиста лишают прав на срок до 2-х лет тоже в судебном порядке.
Если вы не находились за рулем, но выйдет решение Суда о том, что Вы состоите на учете у нарколога, то водительские права будут аннулированы автоматически. Что бы получить права заново необходимо будет сначала сняться с учета

Возможно, если Вы попали в-первые, то Вас поставят на профилактический учет. На основании Федеральный закон  «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

Статья 21. Профилактический учет

1. Профилактический учет предназначен для информационного обеспечения деятельности субъектов профилактики правонарушений.
2. Ведение профилактического учета (сбор, регистрация, обработка, хранение и предоставление информации), в том числе с использованием автоматизированных информационных систем, осуществляется субъектами профилактики правонарушений в пределах их полномочий в соответствии с порядками и требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Длительность его составляет один год и если Вы не будете повторять подвигов, то через год Вас снимут с него. Для получении информации обратитесь в диспансер.

Филлип
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если я встану на учет как меня лишат прав ??? я же не за рулем нарушил