Можно ли вернуть полную сумму за аннулированный тур?

Здравствуйте! Ранее купили тур в Турцию, оплата 100%. Вылет должен быть 30.05.2020. Туроператор предлагает перенести дату тура, либо аннулировать тур. В последнем случае, по словам туроператора, деньги возвращают за вычетом фактически понесённых расходов, рассматривают заявление по истечении срока тура в течение 60 дней, при этом возврат денег туроператор может не осуществлять вплоть до конца 2021 года. Туроператор ссылается на заявление Мишустина о том, что операторам разрешается не возвращать деньги до конца 21 года, а так же на то, что коронавирус признан форс мажором и в этом случае ни одна из сторон друг другу ничего не должна, а то, что они идут на встречу - это акт их доброй воли. 1. Какую юридическую силу имеет заявление Мишустина? Что это за заявление, где его можно почитать? (на вскидку не нашла) 2. Действительно ли мы не можем вернуть полную сумму из-за форс мажора? Кто признал ситуацию форс мажорной, где можно найти ссылки на нормативно-правовые акты? (Тк. я обращалась в Роспотребнадзор и мне там сказали, что должны вернуть всю сумму и предоставили необходимые формы заявлений для подачи туроператору. Туроператор же утверждает, что Роспотребнадзор действует по схеме без поправки на коронавирус и в данных обстоятельствах это не возможно). 3. Если я перенесу даты тура, а туроператор вдруг станет банкротом, как тогда будет осуществляться возврат и в каком объеме?

, Виктория, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

деньги возвращаются в полном объеме если вы не хотите переносить дату. пишите заявления  в роспотребнадзор, турагент, туроператор, ростуризм, пкрокуратура, управление президента.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Вы можете подать претензию в день выезда или  позже на основании

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

тогда деньги будут обязаны вернуть в полном объеме.

Можно и на основании ст. 32 ЗоПП, тогда действительно за вычетом фактических расходов, которые нужно доказать документально, в чем есть большие сомнения.

Так же следует указать все негативные последствия отказа в возврате денег.

Не думаю что исполнитель захочет этих последствий.

все остальное выдумки и сказки для наивных туристов.

Виктория, если нужна помощь в составлении грамотной претензии — обращайтесь.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

К сожалению, на сайте Ростуризма официально НЕ рекомендованы к посещению Китай, Италия, республика Корея, Иран, все.

https://www.russiatourism.ru/news/16587/

Поэтому вряд ли удастся применить эту статью, во всяком случае по состоянию на сегодня.

В таком случае предложение туроператора о возврате денег за вычетом фактически понесенных расходов соответствует п. 1 ст. 782 ГК РФ, однако такие расходы должны быть подтверждены документально.

В частности, стоимость авиабилетов должна быть возвращена, поскольку будут присутствовать основания для вынужденного отказа пассажира от договора авиаперевозки на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ ввиду закрытия авиасообщения (если конечно запрет не снимут к дате вылета).

А на заявление Мишустина пусть они не ссылаются, оно касалось совершенно иного — в нем речь шла о возврате стоимости туров за счет средств специальных фонов персональной ответственности туроператоров, это совершенно иное и не отменяет общих норм закона.

Однако скажу честно, то, что предлагает туроператор — не худшее из всего, поскольку большинство иных и вовсе предлагает вернуть деньги «сертификатами» на следующий год, что категорически незаконно и не имеет под собой никаких правовых оснований.

С уважением,