Но я не проживаю постоянно на территории РФ, живу и служу в ДНР

Здравствуйте. Получила гражданство в упрощённом порядке (Гражданин ДНР), прописки нет, через неделю паспорт будет недействителен тк нужно менять по достижению 20 лет. Но я не проживаю постоянно на территории РФ, живу и служу в ДНР. Как быть? Как сменить паспорт ? Границы открыты только для граждан у которых есть прописка на территории РФ, а у меня ее нет.

, юлия, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Границы открыты только для граждан у которых есть прописка на территории РФ, а у меня ее нет.

юлия

Это не так, в распоряжении правительства для граждан России, проживающих на территориях ДНР и ЛНР, указано следующее:

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 16.04.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

… граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации;

Регистрация (прописка) не нужна, необходимо иметь только паспорт гражданина Российской Федерации.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!