8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как прописать в договоре аренды право на ограниченную суб-аренду?

Помещение сдаётся в аренду под салон маникюра. Арендатор хочет иметь возможность сдавать в суб-аренду места для работы мастерам маникюра. Как прописать данные пункт в договоре, чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

, Артём, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Согласно статьи 421 ГК договаривайтесь и так и прописывайте в Договоре аренды, что арендатор без согласия арендодателя вправе сдавать помещение или его часть в субаренду.

Также в Договоре пропишите, что подписанием настоящего Договора Арендодатель дает согласие Арендатору по своему усмотрению сдавать помещение или его часть в субаренду определяя стоимость и период субаренды в пределах срока аренды.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Пример судебной практики в подтверждение по ссылке

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 22.01.2018 № 303-ЭС17-13540

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29112017-n-303-es17-13540-po-delu-n-a73-53372016/

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Артём.

Это возможно:

В соответствии со ст. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,

при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому? Артём

В общем-то так и прописывайте в договоре -  что по общему правилу согласие нужно,  но на субаренду мастерам  маникюра оно не требуется.

Условие будет законно, а на основании принципа свободы договора стороны могут предусмотреть любые условия, не противоречившие закону.

0
0
0
0

Условие можно сформулировать примерно так:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Указанное согласие не требуются при сдаче помещения в субаренду для целей ________________________

И дальше подробнее указать под какие цели/кому.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
у можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

Артём

Артем, добрый день! Условия договора определяются по соглашению сторон ( ст 421 ГК РФ), соответственно так примерно и пропишите как сформулировали в вопросе «Арендатор вправе сдавать помещение, указанное в п.  настоящего договора (полностью или в части) в субаренду третьим лицам исключительно после получения письменного (если нужно) согласия арендодателя и исключительно в целях (прописываете цели для которых может предоставляться часть помещения)».

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артём, добрый день!

Согласно ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)… если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Поскольку возможность субаренды ограничивается конкретными субарендаторами, то в дополнительном соглашении к договору аренды (если договор уже подписан) укажите так: арендатор вправе сдавать в субаренду арендуемое помещение (места) только мастерам маникюра. В допсоглашение также можно добавить фразу: арендодатель вправе проверять исполнение пункта о сдачи в субаренду арендатором арендуемого помещения (мест) и меры ответственности, если помещение (места) предоставляется иным лицам.

0
0
0
0
чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем

Артём

Каждый раз не нужно согласовывать сдачу помещения в субаренду, достаточно в договоре или допсоглашении к договору прописать о праве сдачи в субаренду определенной категории лиц или с конкретной целью (в целях оказания субарендаторами услуг маникюра, педикюра).

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем! В соответствии со ст. 421 ГК РФ вы можете указывать в договоре любые условия имеющие для вас значение. В Вашем случае, можно указать, что «Арендатор имеет право сдавать в субаренду переданное ему по договору аренды имущество, без уведомления и согласования с Арендодателем, исключительно под услуги ногтевого сервиса (мастерам маникюра)».

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

0
0
0
0

Возможность арендатора сдавать помещение в субаренду предусматривается договором аренды условием возможности предоставления права субаренды. Если договор аренды не содержит подобного условия, то арендатор может заключить договор субаренды только при получении письменного согласия собственника, при этом каждый раз при заключении договора субаренды. Для того что бы могли сдавать только мастерам маникюра и не тревожить Вас, необходимо подробно прописать в договоре аренды условия субаренды (кому, какую площадь, в каком месте разрешается сдавать в соответствии с планом БТИ, кто несет ответственность при работе с клиентами и т.д.) . 

ВАЖНО, чтобы в договоре на целое помещение субаренда разрешалась.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём, исходя из положений ст 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

и положений ст 421 ГК РФ о свободе договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы вправе прописать пункт в договоре о сдаче имущества в субаренду

Как прописать данные пункт в договоре, чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

в договоре и не надо указывать про каждую сдачу, достаточно указать что «арендодатель разрешает арендатору сдавать имущество в субаренду только для мастеров по  маникюру.» 

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в
Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию
, вопрос №4069458, Юлия, Новополоцк
Земельное право
Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
Здравствуйте. Продаю квартиру в двухквартирном доме, земля под домом общая на 2 квартиры в аренде на 50 лет. Оформляю продажу через банк и менеджер банка запросил межевание участка на 2 квартиры, хотя сделан договор переуступки права аренды на нового хозяина. Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
, вопрос №4068787, Татьяна, г. Краснодар
Предпринимательское право
Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды?
Здравствуйте, я ИП на УСН Доходы с ОКВЭД 68.20. У меня есть 9/10 квартиры, ещё 1/10 в собственности у моей мамы. Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды? Мама на данный момент не ИП и не самозанятая.
, вопрос №4068555, П, г. Москва
Жилищное право
Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать
У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье? У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее. Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными. Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?
, вопрос №4067265, Майя, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по сдаче рабочих мест в аренду через коворкинг. Оформила самозанятость, есть своя недвижимость, могу ли я сдавать в аренду рабочие места в формате коворкинга? Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?
, вопрос №4067287, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020