Как прописать в договоре аренды право на ограниченную суб-аренду?

Помещение сдаётся в аренду под салон маникюра. Арендатор хочет иметь возможность сдавать в суб-аренду места для работы мастерам маникюра. Как прописать данные пункт в договоре, чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

, Артём, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Согласно статьи 421 ГК договаривайтесь и так и прописывайте в Договоре аренды, что арендатор без согласия арендодателя вправе сдавать помещение или его часть в субаренду.

Также в Договоре пропишите, что подписанием настоящего Договора Арендодатель дает согласие Арендатору по своему усмотрению сдавать помещение или его часть в субаренду определяя стоимость и период субаренды в пределах срока аренды.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пример судебной практики в подтверждение по ссылке

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 22.01.2018 № 303-ЭС17-13540

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29112017-n-303-es17-13540-po-delu-n-a73-53372016/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Это возможно:

В соответствии со ст. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,

при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому? Артём

В общем-то так и прописывайте в договоре -  что по общему правилу согласие нужно,  но на субаренду мастерам  маникюра оно не требуется.

Условие будет законно, а на основании принципа свободы договора стороны могут предусмотреть любые условия, не противоречившие закону.

Условие можно сформулировать примерно так:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Указанное согласие не требуются при сдаче помещения в субаренду для целей ________________________

И дальше подробнее указать под какие цели/кому.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

Артём

Артем, добрый день! Условия договора определяются по соглашению сторон ( ст 421 ГК РФ), соответственно так примерно и пропишите как сформулировали в вопросе «Арендатор вправе сдавать помещение, указанное в п.  настоящего договора (полностью или в части) в субаренду третьим лицам исключительно после получения письменного (если нужно) согласия арендодателя и исключительно в целях (прописываете цели для которых может предоставляться часть помещения)».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

Согласно ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)… если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Поскольку возможность субаренды ограничивается конкретными субарендаторами, то в дополнительном соглашении к договору аренды (если договор уже подписан) укажите так: арендатор вправе сдавать в субаренду арендуемое помещение (места) только мастерам маникюра. В допсоглашение также можно добавить фразу: арендодатель вправе проверять исполнение пункта о сдачи в субаренду арендатором арендуемого помещения (мест) и меры ответственности, если помещение (места) предоставляется иным лицам.

чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем

Артём

Каждый раз не нужно согласовывать сдачу помещения в субаренду, достаточно в договоре или допсоглашении к договору прописать о праве сдачи в субаренду определенной категории лиц или с конкретной целью (в целях оказания субарендаторами услуг маникюра, педикюра).

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем! В соответствии со ст. 421 ГК РФ вы можете указывать в договоре любые условия имеющие для вас значение. В Вашем случае, можно указать, что «Арендатор имеет право сдавать в субаренду переданное ему по договору аренды имущество, без уведомления и согласования с Арендодателем, исключительно под услуги ногтевого сервиса (мастерам маникюра)».

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Возможность арендатора сдавать помещение в субаренду предусматривается договором аренды условием возможности предоставления права субаренды. Если договор аренды не содержит подобного условия, то арендатор может заключить договор субаренды только при получении письменного согласия собственника, при этом каждый раз при заключении договора субаренды. Для того что бы могли сдавать только мастерам маникюра и не тревожить Вас, необходимо подробно прописать в договоре аренды условия субаренды (кому, какую площадь, в каком месте разрешается сдавать в соответствии с планом БТИ, кто несет ответственность при работе с клиентами и т.д.) .

ВАЖНО, чтобы в договоре на целое помещение субаренда разрешалась.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём, исходя из положений ст 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

и положений ст 421 ГК РФ о свободе договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы вправе прописать пункт в договоре о сдаче имущества в субаренду

Как прописать данные пункт в договоре, чтобы каждую сдачу в суб-аренду можно было не согласовывать с арендодателем, при этом, чтобы арендатор мог сдавать в суб-аренду помещение только мастерам маникюра и больше никому?

в договоре и не надо указывать про каждую сдачу, достаточно указать что «арендодатель разрешает арендатору сдавать имущество в субаренду только для мастеров по  маникюру.»

с Уважением. юрист Москвитин А.И.