В этом случае для суда приложить квитанцию об отправке и опись вложений?

Здравствуйте!

Собираюсь подать заявление о взыскании невыплаченной зарплаты (через портал Гасправосудие). Должен ли я копии заявления и всех документов направить предварительно ответчику? По электронке можно или заказным? В этом случае для суда приложить квитанцию об отправке и опись вложений?

, Андрей, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

да вы правы. ответчик уведомляется и копии прикладываются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, по нормам действующего законодательства, Вы обязаны направить все документы ответчику. Желательно это сделать ценным с описью письмом. Можно и заказным, но часть судов не принимают такие иски к производству, несмотря на то, что в законе не указан способ отправки. Электронное направление в данном случае не считается. При подаче в суд документов, нужно все их отсканировать и заверить электронной цифровой подписью.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Андрей!

Да, действительно, с недавних пор имеется необходимость предоставления одновременно с иском доказательства направления или вручения копий материалов всем сторонам. Есть разъяснения ВС РФ от том, что такими доказательствами могут служить почтовые документы либо документы с отметкой получившей стороны. Таким образом, Вы должны направить почтовым отправлением копии иска и приложений (которые у них отсутствуют) всем сторонам.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!